인천 버스 30
최근 수정 시각:
인천광역시 간선버스 30번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 서구 왕길동(왕길동(기점/종점)) | 종점 | 경기도 부천시 소사구 송내동(송내역남부) | ||
종점행 | 첫차 | 04:40 | 기점행 | 첫차 | 05:00 |
막차 | 22:30 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 8~10분 | 주말배차 | 토요일 10~13분 / 공휴일 12~15분 | ||
운수사명 | 인가대수 | 33대[1] | |||
노선 |
중간 출발 정류장 | |
송내역 방향 | 없음 |
왕길동 방향 | 부평시장 |
- 초창기 노선은 구월동~간석오거리~부평~계산동~병방리 구간을 운행 했던 것으로 추정된다. 이후 1989~1991년 사이에 만수지구 개발로 기점이 숭덕여중고입구로 연장되고, 종점은 병방리~박촌으로 연장되었다. 이 때 기종점이 변경되었다.
- 1990년대까지는 36번이 회차하는 만수동 숭덕여중 입구가 기점이었다. 그러다가 1996년 개편때 송내역으로 연장되었다. 1996년 당시노선은 "박촌~송내역" 이었다.
- 1999년 인천 도시철도 1호선 개통과 동시에 실시된 시내버스 개편으로 박촌 - 오류동마을 구간이 연장되었다.
- 2000년 3월 개별배차제 실시 때 제물포버스에서 운행하였고, 2003년 부도로 인천선진교통으로 이관된 이후 2009년 개편때 인천제물포교통으로 이관되었다.
- 2004년에 원당지구 입주가 시작되자 오류동마을 - 원당지구 구간이 연장되었다. 당시에는 별도의 차고지가 없어서 원당대로변에(현 당하동 대우푸르지오정류소 부근) 주박하였다. 이 곳은 훗날 841번이 순환 노선으로 운행할 때 중간종착지로 사용되기도 하였다.
- 완정사거리에서 원당방면 도로개통으로 원당지구 - 왕길동차고지 구간이 연장되었다.
- 2011년 8월 10일에 '신동아아파트 - 장기동 - 계양중학교 - 귤현역' 구간이 '신동아아파트 - 원욱그린타운 - 인혜학교[2] - 귤현역'으로 변경되었다.
- 2011년 8월 14일에 다남교가 완공되면서 계양역 경유로 변경되었다.
- 2011년 12월 16일부터 2012년 2월 15일까지 다남교 인근 공사로 인해 도로가 통제되면서 계양대교로 우회하였다. 원래 1월 23일 예정이었다가 2월 27일로 연기되었고, 다시 단축되어 2월 16일부터 다시 다남교와 계양역을 경유하게 되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 백운역, 간석동 구간이 폐지되고 부평역에서 바로 송내역을 거친 후 인천대공원과 남동구청을 거쳐 서창2지구로 노선이 연장되었다. 배차간격은 6~9분으로 조정되었다.
- 2018년 12월 1일부터 왕길동 방향 송내남부역 정류장이 북쪽으로 약 60m 이전되었다. (정류장 ID: 56131 → 56002)
- 일자 미상 청마마을(검단소방서)(42428, 42431) 정류소가 삭제되어 정차하지 않았다가 일자 미상으로 다시 정차한다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 굴다리오거리, 부개동, 일신동, 남동구청, 서창2지구 구간이 폐지되고 백운역, 간석동 구간을 다시 경유하게 됨으로써 2016년 개편 이전 노선으로 환원되었다. 8대가 감차되었으며, 운행댓수가 각각 평일 7대/토요일 6대/공휴일 5대씩 감차되었고 이에 따라 배차간격도 평일 6~9분/토요일 8~11분/공휴일 10~12분이였던 것이 평일 8~10분/토요일 9~11분/공휴일 10~13분으로 1~2분씩 늘어나게 되었다. 개편 홍보문
- 2021년 10월 12일부터 송내역 방향 차량은 금강펜테리움더시글로(89392) 정류소에 추가로 정차한다.
- 2022년 5월 28일부터 왕길동 방향 차량도 금강펜테리움더시글로(ID:89459) 정류소에 추가로 정차한다.
- 2023년 1월 28일부터 원당교(89485, 89486) 정류장에 추가로 정차한다.
- 현금 승차가 불가능하다.
- 노선의 대부분이 인천 도시철도 1호선과 중복된다. 계산삼거리부터 부평역까지는 김포 90번과도 중복된다. 하지만 배차간격이 짧고, 역 사이를 연결하는 역할을 하고 있기 때문에 인천 버스 중 전체 6위라는 높은 수요를 보인다.
- 서구의 끝 부분인 왕길동에서 부평역과 만수동을 거쳐 부천시의 송내역을 오가는 장거리 노선이다. 노선 선형 자체도 직선이 아니라 부평구와 남동구 만수동을 돌아가다 보니 노선이 왕복 운행거리 약 75km, 운행시간 285분으로 상당히 긴 편이며 이는 내륙 간선버스 중에서 16-1번, 13번에 이어 3번째로 긴 수치이다. 원당지구와 만수동의 개발로 조금씩 연장되어 길어지게 된 것.
- 선형은 전체적으로 ?와 6자를 섞어 놓은 형태이다. 장거리 노선이지만 굴곡이 있어 장거리 이동에 적합하지 않기 때문에 장거리 수요는 거의 없고, 구간 수요가 훨씬 더 많다. 배차간격도 8~10분으로 준수한 편으로, 인지도가 높아 이용객이 많다. 검단에서 운행하는 인천 시내버스중 가장 배차간격이 짧고 인가대수가 가장 많은 노선으로, 검단신도시~계양역 구간 수요와 부평구 이동 수요, 만수주공~송내역 구간 수요가 많다.
- 계산우체국부터 유현사거리까지 김포 81번과 노선이 동일하다. 엄밀히 말하면 유현사거리 이전 오류동마을 정류장까지 겹친다. 이 노선은 서구 측 정류장인 '유현사거리'에 정차하고, 81번은 김포시 측 정류장인 '유현마을 신동아아파트'에 정차한다. 다만 배차는 이 노선이 우위를 점한다.
- 유현사거리~부평역 구간은 사실상 2001년 폐선된 (구)태건여객 71번 마을버스를 대체하고 있다.[3]
- 서구 - 남동구를 이동할 때 이 노선만 이용하는 것보다는 인천 지하철 2호선으로 활용해서 이용하는 것이 좋다. 완정역에서 지하철을 타서 모래내시장역, 만수역 등지에서 내려 다시 이 노선으로 환승하면 목적지로 가는 시간을 절반으로 줄일 수 있다. 송내역이 목적지라면 계양역에서 인천1호선으로 환승한 뒤에 수도권 전철 1호선으로 갈아타서 부평역에서 송내역까지 가면 더 빠르게 갈 수 있다. 전반적으로 인천 1호선을 따라가는 노선이지만, 부평역 이후로 부평3동, 간석동, 구월동, 만수동을 돌아서 가기 때문에 30번만 이용하면 소요시간이 굉장히 오래 걸린다.
- 인천대공원에서 만수동, 부평역 방향으로 가려면 장수공영차고지 근처 수현마을까지 걸어가서 타야한다. 인천대공원 정류소는 송내역 방향만 정차하고 왕길동 방향은 무내미마을 지나서 바로 우회전을 하기 때문이다. 이는 수현마을 구간을 지나는 다른 노선도 마찬가지.[4] 다만 정 인천대공원에서 부평역, 부평시장으로 가려면 11번을 타는 방법밖에 없다.
- 만수동에서 장수IC까지 가는 길이 굉장히 협소하다. 만수2동의 난개발 구간으로, 이 구간은 인도가 없기 때문에 사람들이 차도로 다닌다. 1.5차선 폭 도로에 여러 버스 노선과 만수동에서 장수IC로 나가는 자가용 그리고 지나가는 사람들로 인해 도로가 매우 혼잡하다.
인천광역시 간선버스 30번 | ||
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2019년 | 16,962명 | - |
2020년 | 14,134명 | ▽ 2,828 |
2021년 | 11,325명 | ▽ 2,809 |
2022년 | 13,585명 | △ 2,260 |
2023년 | 14,355명 | △ 770 |
※ 하차인원 미포함 |
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
- 서울 지하철 7호선: 부평구청역
- 인천국제공항철도: 계양역
인천광역시 - 송내역간 버스 |
자동차전용도로 경유 인천광역시 시내버스 |
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.