인천 버스 47
최근 수정 시각:
인천광역시 간선버스 47번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 서구 원창동(마니교통차고지) | 종점 | 인천광역시 남동구 서창동(서창공영차고지) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 22:00 | 막차 | 22:20 | ||
평일배차 | 17~21분 | 주말배차 | 22~28분 | ||
운수사명 | 인가대수 | 13대[1] | |||
노선 | |||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 신설되었다. 개통을 앞두고 한국지엠청라연구소를 무정차하는 대신 북항다목적부두와 모다아울렛을 경유하도록 조정되었다.
- 2021년 2월 27일부터 평일 출퇴근시간대 (06:00~08:30, 18:00~19:30) 한정으로 인천대공원 앞을 서지 않고 대공원앞지하차도로 운행하며, 원활한 좌회전을 위해 서창동 방향 한정으로 심곡천봉수교 정류장에 정차하지 않는다.[3]
- 2021년 6월 19일에 기점이 석남동차고지로 변경되었다.
- 2021년 11월 27일에 양방향 한국지엠청라주행시험장에 추가로 정차하도록 변경되었다.
- 2022년 1월 29일에 양방향 중봉로교차로(ID: 89-420, 89-421) 정류소에 추가로 정차하도록 변경되었다.
- 2022년 5월 1일에 영풍운수에서 마니교통으로 이관되었다.
- 2023년 9월 2일에 기점이 영종운수의 석남동차고지에서 한국지엠청라주행시험장으로 변경되면서 신북항고가교 구간을 하행만 왕복하도록 변경되었다.
- 2024년 5월 11일에 신북항고가교 구간이 없어지고 배차간격은 17~21분에서 16~22분으로 변경됐다. #
- 현금 승차가 불가능하다.
- 이용률이 높은 편임에도 18~25분 간격으로 배차간격이 긴 편이다. 2020년 개편 이전 서창동에서 다니던 14-1A번과 가정동, 청라국제도시 구간에서 46번이 10~18분 간격으로 운행하던 점을 감안하면 공급이 상당히 많이 줄어들었다. 이 때문에 서창동~송내역 구간의 혼잡이 훨씬 심해졌다. 주말에는 30분 이상으로 벌어지는 경우가 있으므로 주말에는 사전에 운행정보를 숙지 한 후 이용하는 것을 추천한다.
- 노선의 주 이용 패턴은 청라/가정~가정역, 청라~부평구, 서창지구~송내역/부평역 구간으로, 단거리 이동 수요가 많은 형태이다. 굴곡이 적기 때문에 환승 없이 청라에서 서창동으로 가는데도 나쁘지 않은 노선이다. 또한 이 노선의 개통으로 서창지구에서는 부평역까지 빠르고 환승없이 갈 수 있는 방법이 다시 생기게 되었고[5], 청라국제도시와 서창지구에서 주요 거점을 이어주기 때문에 배차간격이 길어도 이용객은 많다. 특히 서창동~송내역 구간은 엄청난 혼잡으로 승차가 힘들 정도이다.
- '인천국민안전체험관~가정중앙시장역~율도입구' 구간은 단독 구간이다. 가정중앙시장역에서 이용할 수 있는 유일한 노선이다.
- 상행은 '심곡천봉수교' 정류소에 정차하지 않음에도 정류소에 47번 노선도가 부착되어 있다. 이 곳에서는 정차하지 않으니 3분 정도 걸어가면 있는 청라자이 정류소에서 승차해야 한다.
- 송내역남부와 구산사거리에서는 양방향 모두 정차한다.
인천광역시 간선버스 47번 | ||
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 3,036명 | - |
2022년 | 3,858명 | △ 822 |
2023년 | ||
※ 하차인원 미포함 |
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
인천광역시 - 송내역간 버스 |
자동차전용도로 경유 인천광역시 시내버스 |
[1] 토요일 / 공휴일 10대 운행.[A] 2.1 2.2 석남동 방향 평일 6:00~8:30, 18:00~19:30 미경유[3] 정류장과 좌회전 차선의 거리가 워낙 가깝기 때문에 정류장에서 출발한 뒤 차선을 급격히 바꿔야 했고, 이 때문에 다른 차량들과의 접촉사고 위험이 높아지는 문제가 있었다.[4] 기존에 46번이 지나가지 않는 구간을 43번이 대체하여 다니고 있다. 하지만 기존에 43번/904-1번이 다니던 청라구간에서는 부평행 노선이 없어졌다[5] 14-1번이 2016년 개편으로 동수역과 백운역으로 노선을 꺾으면서 4년간 서창동에서 부평역으로 바로 향하는 노선이 없었다.[6] 14-1번도 경인로 상의 일신동행정복지센터 정류장을 정차했으나 무정차 통과하고, 비전교회(삼미타운) 정류장은 똑같이 정차한다.[8] 송내역 기준 부평역, 부평구청, 가정역 방향.[9] 송내역 기준 인천대공원, 장수사거리, 서창휴먼시아8블록 방향.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.