서울 버스 9707
최근 수정 시각:
서울특별시 광역버스 9707번 | ||||||
| ||||||
기점 | 경기도 고양시 일산서구 가좌동(가좌동종점) | 종점 | 서울특별시 영등포구 영등포동4가(CM충무병원) | |||
종점 행 | 첫차 | 05:00 | 기점 행 | 첫차 | 06:05 | |
막차 | 00:00 | 막차 | 01:00~05 | |||
평일배차 | 6~16분 | 주말배차 | 토요일 7~20분 / 공휴일 8~20분 | |||
운수사명 | 인가대수 | 22대(예비 1대)[1] | ||||
노선 |
- 구 914번 심야좌석버스(일산 가좌동 ~ 영등포) 노선이 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울특별시 버스체계 개편 때 번호만 9707번으로 변경됐다.
- 타임스퀘어가 개장한 후 양평로가 혼잡해졌고, 때마침 문래고가차도의 철거가 확정되자 철거를 몇 달 앞두고 2010년 6월 17일에 문래고가차도 하단 U턴 회차에서 영등포소방서.타임스퀘어 정류장 회차로 변경됐다. 이에 따라 영등포역 앞으로 가지 않게 됐다.
- 2010년 7월 22일부터 난지한강공원에 정차한다.
- 광역버스 입석금지 제도에 따른 대책으로 2014년 7월 16일에 '능곡역 - 행주산성입구 - 강변북로 - 난지한강공원 - 강변북로 - 당산역' 구간이 '능곡역 - 소만마을 - 디지털미디어시티역 - 홍대입구역 - 합정역 - 양화대교 - 당산역'으로 바뀌었고, 영등포 첫차가 06:30, 영등포 막차는 02:30으로 조정됐다. 다만 모든 정류장에 정차한 건 아니었고, '서정마을 - 홍대입구역' 구간 중에서 디지털미디어시티역, 가좌역.모래내시장 정류소에만 정차했다. 이때는 고양시 구간 내 백신중학교와 서안아파트, '홍대입구역 - 서교동 예식장타운' 구간에서 921번과 서로 반대 방향으로 운행했다. 관련 공지사항
- 하지만 수요 감소와 배차간격 증가로, 4주 만인 2014년 8월 14일에 기존 노선으로 환원됐다.
- 2015년 1월 13일부터 만자고개 정류장(가좌동 방향)에는 정차하지 않는다. 송포백송(백송고) 정류장에는 가좌동 방향만 정차하게 됐다.
- 2016년 10월 24일에 영등포 방향이 성산대교를 경유하던 것에서 가좌동 방향과 똑같이 양화대교를 거치도록 변경됐다. 관련 공문
- 2020년 7월 27일을 기해 '난지도하수처리장(ID 35-261)' 정류소가 폐지됨에 따라 무정차 통과한다.관련 공문
- 2022년 3월 14일부터 2022년 12월 14일까지 삼성당지하차도의 확장 공사로 호수로의 통행을 통제함에 따라, 삼화연립 정류장과 능곡삼거리, 금호아파트 정류장을 삼성당다리 - 대장동입구사거리 - 토당로로 무정차 우회 운행했다. 그리고 12월 15일 0시 부로 본래 노선으로 돌아왔다.
- 2023년 2월 1일 부로 8701번이 신설되자 2대가 감차됐다.
- 현금 승차가 불가능하다.
- 9408번이 고속터미널로 단축된 이후 6권역을 경유하는 유일한 서울특별시 광역버스가 되었다.
- 전국에서 가장 마지막까지 실사판 타요 버스의 가니 랩핑을 한 차량이 운행했던 노선이다.
- 일산신도시 조성 이후 개통된 1세대 서울면허 좌석버스 중, 마지막까지 좌석버스로 살아남은 노선이다.[2]
- 혹여 난지한강공원에 행사가 있을 때 입석을 안 받으면 감당이 안 될 정도가 되는 경우에 한하여 제한적으로 입석을 받는다.
서울특별시 광역버스 9707번 | ||
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 5,251명 | - |
2014년 | 5,021명 | ▽ 230 |
2015년 | 4,903명 | ▽ 118 |
2016년 | 4,374명 | ▽ 529 |
2017년 | 4,126명 | ▽ 248 |
2018년 | 3,982명 | ▽ 144 |
2019년 | 4,015명 | △ 33 |
2020년 | 3,016명 | ▽ 999 |
2021년 | 3,173명 | △ 157 |
2022년 | 3,672명 | △ 499 |
2023년 | 3,783명 | △ 111 |
※ 하차 인원 미포함 |
- 서울 지하철 9호선: 당산역
- 수도권 전철 서해선: 능곡역
고양시 - 주요 지역 간 버스 |
|
[1] 토요일 19대 / 공휴일 18대 운행[2] 경기면허까지 범위를 넓힌다면 921번 좌석버스가 있으며, 이쪽은 노선번호까지 1996년 이후로 그대로 유지 중이다.[3] 사실 노선 개통 당시(1994년)에는 일산IC가 없던 시절이었기 때문에, 자유로로 진입하려면 장항IC나 행주산성입구 옆에 존재하는 나들목을 이용하는 방법 밖에 없었다. 당시 일산신도시는 이제 막 입주를 하던 시점이었기 때문에 일산신도시만의 수요로는 노선을 신설하기 부족했었다. 그래서 오래전부터 시가지가 형성되었던 능곡지구를 경유하게 되었던 것이다.[A] 4.1 4.2 CM충무병원 하차 후 도보로 약 12분 소요.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.