파주 버스 200
최근 수정 시각:
| ||||||||||||||||
|
파주시 직행좌석버스 200번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 파주시 교하동(신성교하차고지) | 종점 | 서울특별시 마포구 서교동(홍대입구) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:10 |
막차 | 평일 23:00 / 주말 20:20 | 막차 | 평일 00:20 / 주말 21:50 | ||
평일배차 | 1일 8회 | 주말배차 | 1일 4회 | ||
운수사명 | 인가대수 | 2대[1] | |||
노선 |
- 2004년 10월 12일에 151번(교하신도시 - 백석역)에서 분리되어 '파주출판단지 - 백석역' 노선으로 신설되었다. 당시에는 현대 에어로타운 1대로 일 10회 운행했다. (90~120분 간격)
- 2005년 4월 18일, 기점이 파주출판단지에서 맥금동차고지로 연장되었다. 자유로를 경유하는 일반시내버스였으며, 이 시기를 전 후로 해서 금촌지구를 들어가게 되었으며, 폐차직전의 에어로시티가 잠시 다니다가 곧 신차를 투입했다. 출판단지-백석역은 기본요금, 출판단지 이북은 구간요금을 칼 같이 징수했다.
- 2005년 12월 15일, 종점이 백석역에서 합정역으로 연장되었고, 직행좌석버스로 승격되었으나, 요금은 일반좌석버스 요금을 징수했다.[4] 그러나 이것만으로는 대안이 될 수 없었다. 직통으로 가면 30분으로 충분한 합정 - 출판단지 구간을 60분(평시)~85분(출퇴근시간대), 합정 - 헤이리 구간을 90분(평시)~110분(출퇴근시간대)에 걸쳐서 갔기 때문. 일산신도시(대화역 - 백석역), 서울외곽순환고속도로, 자유로, 탄현면, 헤이리 구간을 전부 훑으면서 지나간 것이 원인이었다.
- 2005년 12월 27일, 교하 구간에서 노선 변경이 있었다.(문발동 - 노을빛마을 1 · 2단지 구간 경유)
- 2006년 8월 5일, 2200번이 다시 200번에 흡수되면서 차량 2대가 200번으로 복귀하였다.
- 2008년 3월 10일, 2200번이 신설되면서 파주출판단지 - 합정역, 헤이리 - 합정역 수요를 많이 뺏기게 되었다.
- 2008년 9월 20일, 2200번과 함께 직행좌석버스 요금을 징수하기 시작했다.
- 2013년 6월 1일, 문발공단에서 파주출판단지로 갈 때 직지길 경유, 파주출판단지에서 문발공단으로 갈 때 자유로 경유로 변경되었다.
- 2014년 1월 10일에 교하차고지가 이전되면서 노선이 약간 연장되었다. 노선 길이는 90km에서 95km로 증가.
- 2017년 12월 29일에 신성교통으로 이관되었다.
- 과거에는 파주출판단지, 롯데아울렛뿐만 아니라 헤이리, 영어마을, 오두산 통일전망대 등 파주시의 주요 관광지들은 거의 다 찍고 지나갔다. 지금은 문발동~맥금동 구간이 단축되어 출판단지 이북으로는 가지 않으며, 대신 이 노선에서 분리된 2200번이 나머지 관광지들까지 모두 지나다닌다. 동시에 파주에서 경합 중인 롯데, 신세계 두 프리미엄 아울렛을 모두 거치는 노선이라는 타이틀도 200번에서 2200번으로 넘어갔다.
- 문발동~맥금동 구간 단축으로 일산~헤이리 수요가 900번으로 이동했다.
- 문발동에서 탑승 시 일산/서울 방면으로 가려면 공단 바로 앞 정류장이 아닌 걸어서 5분 정도 내려가면 있는 문발동(한성타워앞) 정류장에서 탑승해야 시간을 단축할 수 있다. 문발공단 앞 정류장에서 탑승 시 파주출판단지와 롯데아울렛을 찍고 다시 문발동으로 돌아오기 때문이다.
- 급행버스임에도 불구하고 일산신도시 구간 고양 BRT의 모든 정류장에 정차한다. 특히 백석 이마트 앞에 있는 호수마을(서울방향)/흰돌마을(교하방향) 정류소는 다른 모든 급행버스들이 무정차 통과하지만 200번만 유일하게 이곳에 정차한다. 참고로 광역버스 주제에 거의 모든 정류장에 정차하는 것으로 악명높았던 구 9701번도 여기만큼은 무정차 통과했으며, 형간전환이 된 이후에도 여전히 무정차하고 있다. 또한, 직행좌석 출신 김포 2000번도 시내버스임에도 불구하고 무정차 통과한다. 그래서 정차 중인 직행좌석버스를 추월하는 시내버스를 보면 위화감(...)이 들게 된다.
- 홍대입구 정류장은 대다수의 버스가 정차하는 홍대입구역 중앙차로 정류장이 아닌 홍대입구역 1번출구에서 걸어서 5분 정도 내려가면 나오는 홍대입구 가변차로 정류장이다. 200번, 2200번 두 노선만이 이 정류장을 이용한다.
- 홍대입구 기준 이 노선은 M7731번보다 약 1시간 빠른 0시 20분에 막차가 끊긴다. 홍대입구와 합정역에서 일산신도시 지역으로 바로 연결하는 이 노선의 특성상 심야 귀가 수요도 많은 노선인 것에 비해, 이 노선의 막차는 매우 빠른 편이다. 따라서 0시 20분 이후에 일산으로 귀가하고자 할 경우, 아래와 같은 대체 노선을 이용할 수 있다.
- 목적지가 대화동(대화역)인 경우: 일단 M7731번을 타자. 다만 200번이 끊긴 상황에서 합정역에서는 만석이 되어 못 탈 가능성이 높으니 가급적이면 홍대입구역이나 신촌오거리 정류장에서 타자.
- 목적지가 교하지구일 경우: M7731번을 타고 대화역으로 이동한 뒤 교하 방향으로 가는 9714번을 이용하면 된다. 하지만 9714번은 배차간격이 길다.
지금은 200번의 배차간격이 더 길다
파주시 직행좌석버스 200번 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
주의! 원래는 평일 1일 12회, 주말 1일 8회로 운행되었으나, 신성교통의 파행운행으로 인해 상황에 따라 평일에도 1일 8회로 감축 운행 중이며, 만약 GBIS상 운행 중인 버스가 1~2대만 표시될 시에는 1일 8회 시간표를, 0대가 표시될 시에는 1일 4회 시간표를 참고할 것. |
파주 버스 200번 운행시간표(평일) 경기버스정보 도착시각 토대로 추정 | ||
회차 | 교하차고지 | 홍대입구 |
1 | 05:00 | 도착 후 회차 |
2 | 06:40 | |
3 | 08:20 | |
4 | 10:00 | |
5 | 11:40 | |
6 | 13:20 | |
7 | 15:00 | |
8 | 16:40 | |
9 | 18:20 | |
10 | 19:50 | |
11 | 21:25 | |
12 | 23:00 | 00:20 |
파주 버스 200번 운행시간표 경기버스정보 도착시각 토대로 추정 | ||
회차 | 교하차고지 | 홍대입구 |
1 | 05:00 | 도착 후 회차 |
2 | 07:30 | |
3 | 10:00 | |
4 | 12:35 | |
5 | 15:10 | |
6 | 17:45 | |
7 | 20:20 | |
8 | 23:00 | 00:20 |
파주 버스 200번 운행시간표(주말, 공휴일) 경기버스정보 도착시각 토대로 추정 | ||
회차 | 교하차고지 | 홍대입구 |
1 | 05:00 | 도착 후 회차 |
2 | 10:00 | |
3 | 15:10 | |
4 | 20:20 | 21:50 |
- 서울 지하철 6호선: 합정역
[1] 실제로는 신성교통의 경영난과 기사부족, 공공버스 미참여 등으로 인해 1~2대로 감축운행중이다.[2] 2013년 6월 3일에 운행이 중단되었다.[3] 2200번이 생기면서 민원이 줄어들었지만 200번이 합정역으로 연장된 이후에도 출근시간대의 셔틀버스 막차를 놓쳐 지각하는 사람들이 속출했었다.[4] 2008년 9월 19일까지는 일반좌석버스 요금을 징수했으며, 일반좌석버스 시절 G-Bus 도색이 적용되었을 때 하늘색 도색으로 다니지 않았고, 빨간색 도색으로 다녔었다. 2200번도 마찬가지. 이런 사기도색 어디서 본 거 같은데[5] M7731번은 대화역 이후 킨텍스만 경유하고 바로 자유로로 빠지기 때문에 시간이 20분 이상 절약된다. 거기다 막차가 공덕역에서 새벽 1시 30분까지 있기 때문에 심야 수요까지도 노릴 수 있는 상황. 다만 200번과는 달리 일산 중앙로를 거치지 않기 때문에 대화역 수요를 제외하면 그리 타격이 크지는 않을 것으로 보인다.[6] 그러나 M7731번이 19대까지 증차되고 나선 일산서부의 수요는 전부 M7731번으로 빠지게 되어 수익이 예전만 못하고 있다. 사실상 패배한 셈[7] 단 9709, 9710, 8109번 사례처럼 고양시가 예외를 적용하면 공공버스로 전환될 수 있다.[8] 파주시도 200번 공공버스 참여를 위해 노력중이지만 시기는 미정이다. (파주시 민원답변결과 일부 인용)[9] 일산동구청 정류장 하차 후 도보로 약 150m.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.