광역급행버스 M6117
최근 수정 시각:
국토교통부 광역급행버스 M6117번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 김포시 양촌읍(양곡터미널) | 종점 | 서울특별시 중구 봉래동1가(서울역) | ||
종점행 | 첫차 | 04:30 | 기점행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 23:10 | 막차 | 00:20 | ||
평일배차 | 10~15분 | 주말배차 | 20~30분 | ||
운수사명 | 인가대수 | 9대 |
경유 정류장 | ||
김포(한강신도시) | ↔ | 서울(서울역) |
양곡터미널 | ||
구래역 | 합정역 | |
힐스테이트.경남아너스빌 | 홍대입구역 | |
마산역 | 신촌오거리.현대백화점 | |
뉴고려병원(상) 뉴고려병원.이니스더원(하) | 신촌오거리.2호선신촌역 | |
장기역.주공아파트(상) 장기역.신영아파트(하) | 충정로역(상) 충정로역2호선(하) | |
반도유보라2차 | 서울역 | |
운양역 |
자세한 내용은 광역급행버스 M6117/역사 문서 참고하십시오.
- 한강신도시와 서울을 잇는 노선 중에서 최초로 김포 시가지를 거치지 않고 김포한강로와 올림픽대로를 통해서 바로 서울로 직행하는 노선으로 신설되었다. 운행 초기에는 7대로 시작하여 비교적 긴 배차 간격으로 이용에 불편이 있었지만, 24대까지 증편하면서 배차간격이 상당히 줄어들었다.
- 수도권 광역버스 입석금지 대책의 일환으로 경기도에서 시행한 2층버스 시범운행 노선으로 선정되었다. 2014년 12월 1주 동안 운행하였는데 2층 버스 한정으로 초당마을 정류장 대신 장기고등학교 정류장에 정차하는 것으로 노선을 변경하여 운행하였다. 또한, 서울 방향의 인가 경로는 여의하류IC에서 노들로로 진입하는 것이지만 실제로는 운행시간 단축을 위해 당산철교를 지나자마자 바로 노들로를 거쳐 양화대교로 진입하고 있다. 다만 이후에 정식으로 2층버스가 운행되지는 않았다.
- 출근시간대에 예약버스가 운행했으나 현재는 M6427번에서만 운행한다.
- 노선의 종점이 서울역이기에 광역급행버스의 7.5km 내의 종점부 6개 정류장 설치 규정으로 인해 이대역에 정차하지 않는다.
- 과거에는 현대 유니버스로 운행했으며, 현재는 스카이웰 리오네 차량으로 운행중이다.
- 수도권 전철 4호선: 서울역
- 수도권 전철 5호선: 충정로역
- 서울 지하철 6호선: 합정역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 홍대입구역, 서울역
- 인천국제공항철도: 홍대입구역, 서울역
- 일반 철도역: 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)
| ||||||||||||||||
|
[1] 양곡터미널 대합실에 가면 M6117번, M6427번 시간표가 "오늘 & 내일"로 구분되어 있는데, 출발시각 변동이 매우 큰 편이다. 거기에, 올림픽대로의 극심한 정체 등 상황에 따라 그 시간표대로 출발하지 않는 경우가 매우 잦다. 첫차와 막차만 정확히 출발한다.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.