부산광역시 시내버스/일반
최근 수정 시각:
상위 문서: 부산광역시 시내버스
|
부산광역시 일반시내버스 노선 번호 체계 | |||
번호대 | 경유지역 | 제외노선 | 경유지역 |
2 ~ 9번 | |||
10번대 | |||
20번대 | |||
30번대 | |||
40번대 | |||
50번대 | |||
60번대 | |||
70번대 | |||
80번대 | |||
90번대 | |||
100번대 | |||
110번대 | |||
120번대 | |||
130번대 | |||
140번대 | |||
150번대[8] | 50번대 번호 파생 노선 | ||
160번대 | |||
200번대 | |||
300번대[15] | (구)좌석버스 전용 번호 | ||
부산광역시의 일반버스는 현재 2번부터 583번까지 존재한다.
부산일반버스 중 왕복 운행거리가 가장 긴 노선은 태영버스의 520번, 가장 짧은 노선은 삼신교통의 90번이다. 부산일반버스 중 배차간격이 가장 긴 노선은 세진여객의 73번, 가장 짧은노선은 동원여객의 81번이다.
무작위로 번호가 지정된 것 같지만 이들 중 특정지역 버스 노선들에 대해 사용하는 번호대가 있다. 사실 이 번호대는 1960년대부터 사용하던 것이지만 60년 동안 행정구역 조정과 노선 변경으로 번호가 섞여 무작위로 지정된 것처럼 보이는 것이다.
특별히 급행버스였던 1006번이 2012년 5월 30일 182번으로 형간전환된 적이 있었고, 1007번 또한 2015년 11월 28일 107번으로 형간전환되었다.
한 때 500번대 번호를 가진 노선들은 출퇴근 전용 / 주거지 ↔ 지하철역 / 도심지 간 단거리 지선 노선이었다. 하지만 2022년 기준으로 현존하는 500번대 노선들은 모두 노선연장이 이루어지거나 예정[18]이되면서 번호의 의미가 완전히 희석되었다.
요금은 성인 기준 현금 1,700원, 교통카드 1,550원이다. 부산광역시에서 가장 많은 비중을 차지하고 있는 버스다. 운임이 낮은 만큼 가축수송 현상을 어렵지 않게 볼 수 있다. 일반 도시형버스 외에 저상버스도 일정 비율 투입되어있고, 2023년에 저상버스 의무출고를 골자로 한 교통약자법 개정안이 시행되어 부산도 저상버스가 점점 늘고 있다.
- 표 우측의 배차란은 분 단위로 표시하되 가장 긴 배차간격으로 적고 배차간격이 긴 경우에는 횟수로 표시한다.
- 번호 옆의 †표는 환승대기시간이 60분인 노선을 뜻한다.
- 번호 옆의 ×표는 특정시간대에만 운행하는 노선을 뜻한다.
- 번호 옆의 c표는 출퇴근 전용노선을 뜻한다.
- 번호 옆의 o표는 순환선을 의미한다.
번호 | 기점 | 경유지 | 종점 | 배차(분) |
10분 | ||||
신호주거단지 | 12분 | |||
회동동 | 16분 | |||
괴정초등학교 | 8분 | |||
수산가공단지 | 16분 | |||
10분 | ||||
수산가공단지 | 19분 | |||
감만현대아파트 | 13분 | |||
10분 | ||||
금곡동 | 7분 | |||
엄궁아파트단지 | 7분 | |||
태종대 | 국제백양아파트 | 9분 | ||
8분 | ||||
용호동 | 성북고개 | 14분 | ||
부산진우체국 | 4~5분 | |||
용호동 | 5분 | |||
8분 | ||||
용호동 | 8분 | |||
안창마을 | 9분 | |||
수산가공단지 | 8분 | |||
모라주공아파트 | 5분 | |||
10분 | ||||
서부시외버스터미널 | 10~15분 | |||
36† | 기장시장↔교리↔안평역↔반송↔반여농산물시장↔무정리↔안락교차로↔연산교차로 | 16분 | ||
37† | 고원3차아파트 | 23~25분 | ||
38† | 중앙공원(민주공원) | 24분 | ||
기장(교리) | 12분 | |||
12분 | ||||
민락동 | 5~6분 | |||
회동동 | 13분 | |||
회동동 | 민주공원 | 12분 | ||
반여3동 | 당감4동 | 7분 | ||
구포3동 | 동래중학교 | 10분 | ||
10분 | ||||
50† | 양산(덕계)[20] | 법원.검찰청 | 16분 | |
동천초등학교 | 7분 | |||
반여3동 | 수정4동 | 7분 | ||
연산9동 | 8분 | |||
55† | 용원↔경제자유구역청↔옥포마을입구↔지사과학단지↔세산삼거리↔강서경찰서 | 40분 | ||
55-1c | (1일 6회) 20분 | |||
55-2o | 용원사거리↔신호동↔르노코리아↔퀸덤1.2단지↔명지환승센터↔명지시장(회차)↔강서경찰서↔사암입바위 | 26분 | ||
부산진시장 | 7~12분 | |||
58† | 부산신항↔화전산업단지↔녹산↔강서경찰서↔명지새동네 | 47분 | ||
녹산공단↔르노코리아↔신호주거단지↔명지오션시티↔명지국제신도시 | 10분 | |||
금곡동 | 11분 | |||
8~10분 | ||||
7분 | ||||
11분 | ||||
개금아파트 | 엄궁아파트단지 | 6분 | ||
6분 | ||||
민주공원 | 17분 | |||
수산가공단지 | 16분 | |||
정관 | 곰내고개↔철마면사무소↔이곡↔갈치고개↔안평역↔반송↔반여농산물시장↔안락교차로↔동래시장 | 3회 | ||
73† | 정관 | 곰내고개↔철마면사무소↔이곡↔갈치고개↔안평역 | 반송 | 60~85분 |
10분 | ||||
9분 | ||||
서대신금호아파트 | 7분 | |||
청학2동 | 전포화신아파트 | 6분 | ||
부전시장 | 6~7분 | |||
83-1† | 24분 | |||
청학고개 | 14분 | |||
연산9동 | 11분 | |||
망미주공아파트 | 까치고개 | 9분 | ||
당감주공아파트 | 22분 | |||
동삼주공아파트 | 9분 | |||
15분 | ||||
장림시장↔구평고개↔괴정시장↔대티고개↔서구청↔송도아랫길 | 9분 | |||
96-1† | 서구청 | 40분 | ||
회동동 | 6분 |
번호 | 기점 | 경유지 | 종점 | 배차(분) |
15분 | ||||
11분 | ||||
대연사거리 | 8분 | |||
장림 | 9~10분 | |||
사직동 | 정관박물관 | 14분 | ||
정관 | 네오스포 | 10분 | ||
정관 | 곰내터널↔철마면사무소↔반여농산물시장↔반여1동↔선수촌아파트↔해운대경찰서 | 15분 | ||
엄궁아파트단지 | 10분 | |||
13분 | ||||
가야벽산아파트[23] | 7분 | |||
금곡동 | 12분 | |||
13분 | ||||
동삼중리 | 9분 | |||
115† | 연산9동 | 센텀시티↔동부지청↔반여3동↔무정리 | 왕자맨션 | 24분 |
반송 | 8~9분 | |||
25분 | ||||
122† | 삼계서희(삼계서희스타힐스) | 명지환승센터 | 60분 | |
김해(구산동) | 10~11분 | |||
124† | 신호하수처리장↔신호중학교↔퀸덤1.2단지↔명지환승센터↔ 명지국제신도시 ↔을숙도(문화회관) | 20분 | ||
금곡동 | 7분 | |||
김해(구산동) | 덕천교차로 | 15분 | ||
구포시장종점 | 8분 | |||
반송 | 8분 | |||
오륙도SK뷰 | 15분 | |||
신만덕 | 6~8분 | |||
남부민동 | 9분 | |||
장림 | 10분 | |||
장림 | 용당동 | 15분 | ||
30~분 | ||||
송정해수욕장입구 | 당감4동 | 8분 | ||
반여3동 | 8분 | |||
모라주공아파트 | 10분 | |||
학장동 | 20분 | |||
8분 | ||||
구포3동 | 전포동 | 10분 | ||
10분 | ||||
개금아파트 | 동아대병원 | 11분 | ||
부산시민공원 | 20분 | |||
당감주공아파트 | 신만덕 | 6분 | ||
구포3동 | 7분 | |||
10분 | ||||
회동동 | 국제백양아파트 | 8분 | ||
고원3차아파트 | 3회 | |||
180† | 기장1주공아파트↔기장성당↔기장군청↔일광↔칠암↔임랑↔월내 | 고원3차아파트 | 50분 | |
센텀파크 | 17분 | |||
182† | 장산역(정관행)→기장1주공아파트↔기장시장↔일광↔화전↔원자력의학원 | 정관 | 25~30분 | |
183† | 25분 | |||
184† | 정관 | LH4단지↔곰내터널↔웅천↔철마면사무소↔회동동 | 반여농산물시장 | 45~60분 |
185† | 국립부산과학관↔동부산롯데몰↔송정해수욕장↔광어골↔해운대백병원 | 30분 | ||
19분 | ||||
187† | 반송 | 안평.고촌↔교리입구↔동해선일광역↔화전↔용소삼거리↔장안산업단지 | 대룡마을 | 30~60분 |
188† | 정관 | 38분 | ||
반송 | 연산초등학교 | 8분 | ||
반송 | 반송주공아파트↔반여농산물시장↔반여3동↔동부지청↔왕자맨션↔연산토곡↔연동시장 | 연산교차로 | 10~12분 | |
16~18분 |
[1] 원래는 해운대구까지만 다녔으나 청강리차고지 때문에 기장군도 더불어 경유하게 되었다.[2] 단, 서면은 안간다.[3] 61번을 제외한 나머지 노선은 서면을 경유한다.[4] 원래는 동래지역 경유 번대였으나 노선이 대거 폐선되거나 변경되어 70번대 노선중에 동래지역을 경유하는 노선은 현재 77번이 유일하다.(72번-동래 7번으로 변경, 73번 반송까지 단축(단, 오전 3회 한정으로 동래,금정을 경유한다.), 78, 79, 79-1번-폐선)[5] 82번을 제외한 나머지 노선은 서면을 경유한다.[6] 13번 파생 노선[7] 33번 파생 노선[8] 현재로서는 155번이 유일하다.[9] 67번 파생 노선[10] 189, 189-1번을 제외한 나머지노선들 배차간격이 상당히 극악이다.[11] 부산광역시 일반 시내버스 중 유일하게 결번이 없다.[12] 86번 파생 노선[13] 89번 파생 노선[14] 차고지만 기장군 철마면 소재이며 공식 기종점은 해운대구 반송동이다.(115-1번과 같은 케이스)[15] 338번 버스를 제외하면 배차간격이 상당히 극악이다.[16] 301번 파생 노선[17] 138번 파생 노선[18] 유일무이하게 단거리 지선노선이었던 506번 또한 2021년 5월 1일부로 시민공원까지 연장되었다.[A] 19.1 19.2 실제 정류소는 도시철도 2호선, 부산-김해경전철 사상역 앞에 위치한다.[20] 평산동 봉우아파트[21] BIMS, 버스앱 등에 나와있는 노선은 실제 운행하는 노선이 아니다.[22] 수~일.공휴일 일부시간대 노포행만 한정 경유/월.화 미경유이다.[23] 학기 중에는 동의대학교로 버스가 운행된다.[24] 현재는 임시로 낙민동으로 이전되었다.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.