광주 버스 진월17
최근 수정 시각:
광주광역시 간선버스 진월17번 | |||||
| |||||
기점 | 광주광역시 북구 장등동(장등공영차고지) | 종점 | 광주광역시 서구 매월동(서광주역) | ||
종점 행 | 첫차 | 05:40 | 기점 행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 22:30 | 막차 | 22:20 | ||
평일배차 | 8~16분 | 주말배차 | 13~20분 | ||
운수사명 | 인가대수 | 18대[1] | |||
노선 |
중간 출발 정류장 | |
양 방향 | 남광주역 05:40 |
- 구 53번(장등동 - 문흥지구 - 두암타운 - 조선대 - 남광주농협 - 신세계백화점 - 광신대교 - 광주여대 - 도산동)이 전신. 초장거리 노선이었던 53번 노선[3]에서 장등동-백운광장까지의 노선을 가져오고, 백운광장에서 가장 가까운 차고지인 송암공단까지 운행했다.
- 2011년부터 종점(서광주역) 방면 한정으로 서구문화센터 정류장에 미정차한다(도산동 방면 진월75번도 미정차한다). 서구문화센터 정차 후 좌회전이 어렵기 때문. 대신 서창농협 정류장과는 거리가 그리 멀지 않으니 큰 불편함은 없는 듯 하다.
- 2018년 3월 2일, 수완03번에 투입된 유니시티를 좌석02번으로 복귀시키기 위해 1대가 감차되었다.
- 2019년 7월 1일에 수완03번의 증차로 인해 1대가 또 감차되었다.
- 2023년 7월 17일부터 솔로몬로파크 이용객의 교통편의를 위해 장등동 방향 한정으로 광주솔로몬로파크 정류장을 신설하여 추가로 정차한다.
- 광주시 시내버스 노선 중 이용객 수 9위이자, 학생/어린이 비율 공동 2위다. 나머지 하나는 일곡28번.
- 하교시간대엔 조선대와 살레시오여고부터 붐비기 시작하며 대광, 대성, 송원을 지나면서 미어터진다. 그리고 마재대주아파트를 지나면서 서서히 사람이 빠진다.
- 문흥지구에서 남구와 금호지구로 이어주는 유일한 노선이다.
- 빛고을 아트버스를 운영중이였다.
- 수완03번으로의 계속적인 차량 감차, 광주 도시철도 2호선 공사 때문에 배차가 상당히 길어졌다. 이 때문에 RH 때는 기본적으로 20분 넘는 배차를 기록한다. 그래도 을로운수 간판노선이라 신차배정은 꾸준히 되고 있는등 꽤 신경 쓰고 있다.
- 일반 철도역: 서광주역(무궁화호)
[1] 공휴일 15대.[단독] 이 노선의 단독 운행 구간이다. 옆 정류장인 문화아파트도 마찬가지. 과거 구 333번이 다녔던 구간이다.[3] 광주의 5개 구를 모두 지나는 노선이었다. 이 노선의 절반만을 가져온 진월17번이 개편 당시 북구-동구-남구 3개구를 지났다는 점에서, 노선의 길이를 짐작할 수 있다.[4] 5개 구를 모두 경유하는 버스는 수완03번, 수완12번, 봉선37번, 문흥39번(장등동 방향 돌고개역 정류장이 남구 월산동에 있다.), 송정98번(동천마을 일대. 동천마을은 원래 북구 지역이었으나 구 경계 조정으로 서구에 편입.)등이 있다.
이 저작물은 CC BY-NC-SA 2.0 KR에 따라 이용할 수 있습니다. (단, 라이선스가 명시된 일부 문서 및 삽화 제외)
기여하신 문서의 저작권은 각 기여자에게 있으며, 각 기여자는 기여하신 부분의 저작권을 갖습니다.
나무위키는 백과사전이 아니며 검증되지 않았거나, 편향적이거나, 잘못된 서술이 있을 수 있습니다.
나무위키는 위키위키입니다. 여러분이 직접 문서를 고칠 수 있으며, 다른 사람의 의견을 원할 경우 직접 토론을 발제할 수 있습니다.