Torneo di Wimbledon 2024 - Doppio femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Torneo di Wimbledon 2024 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | | ||||||||||||||||
Finaliste | | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il doppio femminile del torneo di tennis professionistico Torneo di Wimbledon 2024, facente parte della categoria Grande Slam nell'ambito dell'WTA Tour 2024, si disputerà all'All England Lawn Tennis and Croquet Club di Wimbledon, Londra, Inghilterra, dal 1° al 13 luglio 2024.
Hsieh Su-wei e Barbora Strýcová erano le detentrici del titolo[1], ma Strýcová si è ritirata dal tennis professionistico nel 2023[2]. Hsieh fa coppia con Elise Mertens.
Mertens, Erin Routliffe, Kateřina Siniaková e Laura Siegemund si contendono il n. 1 della classifica ranking WTA di doppio.
Bethanie Mattek-Sands è in corsa per completare il Carrer Grand Slam.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- 1. Hsieh Su-wei / Elise Mertens
- 2. Gabriela Dabrowski / Erin Routliffe
- 3. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez
- 4. Kateřina Siniaková / Taylor Townsend
- 5. Sara Errani / Jasmine Paolini
- 6. Demi Schuurs / Luisa Stefani (primo turno)
- 7. Caroline Dolehide / Desirae Krawczyk
- 8. Barbora Krejčíková / Laura Siegemund
- 9. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko
- 10. Marie Bouzková / Sara Sorribes Tormo
- 11. Coco Gauff / Jessica Pegula
- 12. Chan Hao-ching / Veronika Kudermetova
- 13. Giuliana Olmos / Aleksandra Panova (primo turno)
- 14. Sofia Kenin / Bethanie Mattek-Sands
- 15. Asia Muhammad / Aldila Sutjiadi
- 16. Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel
Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Emily Appleton / Lily Miyazaki
- Naiktha Bains / Amelia Rajecki (primo turno)
- Alicia Barnett / Freya Christie (primo turno)
- Harriet Dart / Maia Lumsden
- Sarah Beth Grey / Tara Moore (primo turno)
- Samantha Murray Sharan / Eden Silva
Ranking protetto
[modifica | modifica wikitesto]-
Viktoryja Azaranka/Paula Badosa(ritirata) - Irina-Camelia Begu / Martina Trevisan (primo turno)
- Miyu Katō / Zhang Shuai
- Diana Šnaider / Elena Vesnina
- Wang Xinyu / Zheng Saisai (primo turno)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Lauren Davis / Kimberley Zimmermann (primo turno)
- Olivia Gadecki / Elixane Lechemia
- Miriam Kolodziejová / Anna Sisková
- Julija Putinceva / Clara Tauson (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | S-w Hsieh E Mertens |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Barnett F Christie |
0 | 3 | 1 | S-w Hsieh E Mertens |
||||||||||||||||||||||||||||
Xiy Wang L Zhu |
6 | 2 | 69 | WC | E Appleton L Miyazaki |
||||||||||||||||||||||||||||
WC | E Appleton L Miyazaki |
3 | 6 | 711 | |||||||||||||||||||||||||||||
PR | M Katō S Zhang |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Moratelli N Podoroska |
2 | 62 | PR | M Katō S Zhang |
|||||||||||||||||||||||||||||
G Minnen H Watson |
3 | 4 | 14 | S Kenin B Mattek-Sands |
|||||||||||||||||||||||||||||
14 | S Kenin B Mattek-Sands |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | C Gauff J Pegula |
7 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
A Kalinina D Jastrems'ka |
5 | 7 | 5 | 11 | C Gauff J Pegula |
||||||||||||||||||||||||||||
M Fręch K Kawa |
4 | 6 | 66 | A Danilina Y Xu |
|||||||||||||||||||||||||||||
A Danilina Y Xu |
6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | M Kolodziejová A Sisková |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | L Davis K Zimmermann |
2 | 0 | Alt | M Kolodziejová A Sisková |
||||||||||||||||||||||||||||
WC | H Dart M Lumsden |
3 | 6 | 3 | 5 | S Errani J Paolini |
|||||||||||||||||||||||||||
5 | S Errani J Paolini |
6 | 3 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | K Siniaková T Townsend |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Masarova L Nosková |
3 | 65 | 4 | K Siniaková T Townsend |
|||||||||||||||||||||||||||||
K Piter V Tomova |
4 | 3 | Alt | O Gadecki E Lechemia |
|||||||||||||||||||||||||||||
Alt | O Gadecki E Lechemia |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
H Guo X Jiang |
6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Fernandez E Shibahara |
2 | 7 | 6 | L Fernandez E Shibahara |
|||||||||||||||||||||||||||||
C Rosatello L Samsonova |
3 | 7 | 3 | 16 | U Eikeri I Neel |
||||||||||||||||||||||||||||
16 | U Eikeri I Neel |
6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | L Kičenok J Ostapenko |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Saville Y Yuan |
1 | 4 | 9 | L Kičenok J Ostapenko |
|||||||||||||||||||||||||||||
A Blinkova M Sherif |
6 | 6 | A Blinkova M Sherif |
||||||||||||||||||||||||||||||
E Hozumi M Uchijima |
4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M Linette P Stearns |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
A Bogdan J Cristian |
4 | 66 | M Linette P Stearns |
||||||||||||||||||||||||||||||
T Mihalíková O Nicholls |
6 | 6 | T Mihalíková O Nicholls |
||||||||||||||||||||||||||||||
6 | D Schuurs L Stefani |
4 | 0 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | C Dolehide D Krawczyk |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Aoyama A Krunić |
5 | 2 | 7 | C Dolehide D Krawczyk |
|||||||||||||||||||||||||||||
E Navarro D Parry |
4 | 6 | 6 | E Navarro D Parry |
|||||||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti V Gracheva |
6 | 1 | 4 | |
|||||||||||||||||||||||||||||
PR | Xin Wang S Zheng |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Garcia K Mladenovic |
6 | 6 | C Garcia K Mladenovic |
||||||||||||||||||||||||||||||
E Avanesjan O Kalašnikova |
3 | 7 | 2 | 10 | M Bouzková S Sorribes Tormo |
||||||||||||||||||||||||||||
10 | M Bouzková S Sorribes Tormo |
6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
15 | A Muhammad A Sutjiadi |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PR | I-C Begu M Trevisan |
63 | 3 | 15 | A Muhammad A Sutjiadi |
||||||||||||||||||||||||||||
PR | D Šnaider E Vesnina |
4 | 7 | 6 | PR | D Šnaider E Vesnina |
|||||||||||||||||||||||||||
Alt | J Putinceva C Tauson |
6 | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | N Bains A Rajecki |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Babos N Kičenok |
6 | 6 | T Babos N Kičenok |
||||||||||||||||||||||||||||||
WC | SB Grey T Moore |
1 | 2 | 3 | N Melichar-Martinez E Perez |
||||||||||||||||||||||||||||
3 | N Melichar-Martinez E Perez |
6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | B Krejčíková L Siegemund |
||||||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Murray Sharan E Silva |
||||||||||||||||||||||||||||||||
H Baptiste A Parks |
6 | 6 | H Baptiste A Parks |
||||||||||||||||||||||||||||||
M Ninomiya F-h Wu |
3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
C Bucșa N Hibino |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
T Maria A Rus |
2 | 4 | C Bucșa N Hibino |
||||||||||||||||||||||||||||||
A Krueger S Stephens |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | H-c Chan V Kudermetova |
||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | G Olmos A Panova |
6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk E-G Ruse |
2 | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse |
|||||||||||||||||||||||||||||
J Sizikova Y Wang |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
A Kalinskaja D Vekić |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
I Gamarra Martins B Haddad Maia |
5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
I Chromačëva K Rachimova |
7 | 6 | I Chromačëva K Rachimova |
||||||||||||||||||||||||||||||
M Andreeva A Potapova |
2 | 5 | 2 | G Dabrowski E Routliffe |
|||||||||||||||||||||||||||||
2 | G Dabrowski E Routliffe |
6 | 7 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Hsieh Su-Wei, Barbora Strycova win 2nd Wimbledon doubles title, su ESPN, 17 luglio 2023. URL consultato il 24 giugno 2024.
- ^ (EN) Barbora Strycova's final ride ends in 2023 US Open mixed doubles quarterfinals, su US Open, 5 settembre 2023. URL consultato il 24 giugno 2024.