Atletica leggera ai Giochi della XV Olimpiade - 200 metri piani maschili
200 metri piani maschili Helsinki 1952 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio olimpico di Helsinki | |||||||||
Periodo | 22-23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 71 da 35 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La competizione dei 200 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XV Olimpiade si è disputata nei giorni 22 e 23 luglio 1952 allo Stadio olimpico di Helsinki.
L'eccellenza mondiale
[modifica | modifica wikitesto]Campione olimpico 1948 | 21"1 | Melvin Patton | Ritirato 1949 |
Primatista mondiale: (tra gli atleti in attività) |
20"6 1952 = |
Andy Stanfield | Presente |
Vincitore selezioni USA | 20"6 = | Andy Stanfield | Presente |
La gara può solo perderla Andy Stanfield, che è riconosciuto come il migliore duecentista del momento.
Già al secondo turno Stanfield si mette in luce con 20"9. Il secondo miglior tempo è del trinidegno (che gareggia sotto bandiera britannica) McDonald con 21"0.
I due atleti vincono la rispettiva semifinale: Stanfield s'impone nella prima con 21"1; McDonald prevale nella seconda in 21"3.
In finale Andy Stanfield azzecca la partenza e mette subito qualche metro tra sé e gli altri. All'imbocco della retta d'arrivo è seguito dal connazionale Baker e da McDonald. Baker, in seconda posizione, perde terreno subendo la rimonta del connazionale Gathers, che supera McDonald e punta al secondo posto. Stanfield, in testa, mantiene il proprio ritmo e vince con il nuovo record olimpico.
Baker e Gathers arrivano insieme sul traguardo, come era successo ai Trials; si deve ricorrere al fotofinish per assegnare le medaglie.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Turni eliminatori
[modifica | modifica wikitesto]18 Batterie | 22 luglio | 71 partenti | Si qualificano i primi 2. |
6 Quarti di finale | 22 luglio | 36 concorrenti | Si qualificano i primi 2. |
2 Semifinali | 23 luglio | 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 23 luglio | 6 concorrenti |
Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Gerardo Bönnhoff | Argentina | 21"6 | 21"72 |
2 | Étienne Bally | Francia | 21"9 | 22"03 |
3 | Adolf Turakainen | Finlandia | 22"4 | 22"55 |
4 | Hörður Haraldsson | Islanda | 22"4 | 22"56 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Thane Baker | Stati Uniti | 21"4 | 21"62 |
2 | Lewan Sanadze | Unione Sovietica | 22"1 | 22"26 |
3 | Stefanos Petrakis | Grecia | 22"4 | 22"64 |
4 | Willy Eichenberger | Svizzera | 22"6 | 22"98 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Donald McFarlane | Canada | 22"8 | 22"94 |
2 | Romuald Budzyński | Polonia | 23"1 | 23"37 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Rafael Fortún | Cuba | 21"8 | 21"98 |
2 | Nicholas Stacey | Gran Bretagna | 21"8 | 22"07 |
3 | Fernand Linssen | Belgio | 22"3 | 22"37 |
4 | Edward Ajado | Nigeria | 22"7 | 22"92 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Theodorus Saat | Paesi Bassi | 22"0 | 22"17 |
2 | Werner Zandt | Germania | 22"1 | 22"23 |
3 | Juan Leiva | Venezuela | 22"3 | 22"38 |
4 | Fawzi Chaaban | Egitto | 22"7 | 22"90 |
5 | Eugénio Eleutério | Portogallo | 23"2 | 23"37 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | David Tabak | Israele | 22"4 | 22"60 |
2 | Marcel Gerdil | Francia | 22"5 | 22"71 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Andrew Stanfield | Stati Uniti | 21"8 | 22"00 |
2 | Zdobysław Stawczyk | Polonia | 22"0 | 22"22 |
3 | Enrique Beckles | Argentina | 22"6 | 22"73 |
4 | Youssef Ali Omar | Egitto | 22"8 | 23"26 |
5 | Adulya Vanastit | Thailandia | 23"3 | 23"50 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Władimir Sukharev | Unione Sovietica | 21"9 | 22"08 |
2 | Angel García | Cuba | 21"9 | 22"14 |
3 | Hans Wehrli | Svizzera | 22"2 | 22"35 |
4 | Pauli Tavisalo | Finlandia | 22"3 | 22"45 |
5 | Abdul Aziz | Pakistan | 22"7 | 23"02 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Václav Janeček | Cecoslovacchia | 21"9 | 21"99 |
2 | Peter Kraus | Germania | 22"0 | 22"06 |
3 | Muhammad Aslam | Pakistan | 22"2 | 22"14 |
4 | Frédéric Hammer | Lussemburgo | 22"4 | 22"63 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Brian Shenton | Gran Bretagna | 21"9 | 22"12 |
2 | Voitto Hellstén | Finlandia | 22"2 | 22"41 |
3 | François Robert Schaeffer | Lussemburgo | 22"4 | 22"76 |
4 | Vasilios Sillis | Grecia | 22"7 | 22"88 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Schalk Booysen | Sudafrica | 21"8 | 22"03 |
2 | Gerard Mach | Polonia | 22"1 | 22"16 |
3 | Muhammad Sharif Butt | Pakistan | 22"3 | 22"34 |
4 | Ásmundur Bjarnason | Islanda | 22"4 | 22"51 |
5 | Walter Sutton | Canada | 22"4 | 22"53 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | James Gathers | Stati Uniti | 21"2 | 21"42 |
2 | Tomio Hosoda | Giappone | 22"2 | 22"36 |
3 | Henry Brault | Francia | 22"2 | 22"48 |
4 | Luigi Grossi | Italia | 22"2 | 22"49 |
5 | Muslim Arogundade | Nigeria | 22"3 | 22"71 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | McDonald Bailey | Gran Bretagna | 21"4 | 21"66 |
2 | Miroslav Horčic | Cecoslovacchia | 22"4 | 22"52 |
3 | Giorgio Sobrero | Italia | 22"4 | 22"66 |
4 | Ernst Mühlethaler | Svizzera | 23"0 | 23"26 |
5 | Eom Par-Yong | Corea del Sud | 23"0 | 23"41 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Rafiu Oluwa | Nigeria | 22"8 | 22"89 |
2 | Boonterm Pakpuang | Thailandia | 23"8 | 24"15 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Leslie Laing | Giamaica | 21"8 | 21"97 |
2 | Paul Dolan | Irlanda | 21"9 | 22"04 |
3 | František Brož | Cecoslovacchia | 22"2 | 22"35 |
4 | Fernando Casimiro | Portogallo | 22"6 | 22"72 |
5 | José Julio Barillas | Guatemala | 22"7 | 22"88 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Raúl Mazorra | Cuba | 22"3 | 22"52 |
2 | Robert Hutchinson | Canada | 22"4 | 22"66 |
3 | Emad El-Din Shafei | Egitto | 22"5 | 22"75 |
4 | Aroon Sankosik | Thailandia | 23"5 | 23"64 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Edwin Carr Jr. | Australia | 22"0 | 22"19 |
2 | Angel Kolev | Bulgaria | 22"0 | 22"24 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | John Treloar | Australia | 21"5 | 21"75 |
2 | Lavy Pinto | India | 21"6 | 21"83 |
3 | Péter Karádi | Ungheria | 22"1 | 22"24 |
4 | Lucio Sangermano | Italia | 22"1 | 22"38 |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | James Gathers | Stati Uniti | 21"4 | 21"64 |
2 | Lavy Pinto | India | 21"6 | 21"80 |
3 | Theodorus Saat | Paesi Bassi | 21"7 | 21"87 |
4 | Zdobysław Stawczyk | Polonia | 22"0 | 22"12 |
5 | Miroslav Horčic | Cecoslovacchia | 22"1 | 22"44 |
6 | Raúl Mazorra | Cuba | 31"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Thane Baker | Stati Uniti | 21"4 | 21"64 |
2 | Rafael Fortún | Cuba | 21"7 | 21"98 |
3 | Paul Dolan | Irlanda | 21"9 | 22"15 |
4 | Peter Kraus | Germania | 21"9 | 22"19 |
5 | Voitto Hellstén | Finlandia | 22"4 | 22"61 |
6 | Rafiu Oluwa | Nigeria | 22"5 | 22"69 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | McDonald Bailey | Gran Bretagna | 21"0 | 21"27 |
2 | Václav Janeček | Cecoslovacchia | 21"7 | 21"93 |
3 | Edwin Carr Jr. | Australia | 21"8 | 21"98 |
4 | Schalk Booysen | Sudafrica | 21"9 | 22"09 |
5 | Marcel Gerdil | Francia | 22"0 | 22"37 |
6 | Robert Hutchinson | Canada | 22"3 | 22"55 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Gerardo Bönnhoff | Argentina | 21"4 | 21"67 |
2 | Nicholas Stacey | Gran Bretagna | 21"5 | 21"79 |
3 | Angel Kolev | Bulgaria | 21"8 | 22"07 |
4 | Angel García | Cuba | 21"8 | 22"11 |
5 | David Tabak | Israele | 21"8 | 22"34 |
6 | Romuald Budzyński | Polonia | 22"4 | 22"51 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Andrew Stanfield | Stati Uniti | 20"9 | 21"21 |
2 | Leslie Laing | Giamaica | 21"4 | 21"74 |
3 | Étienne Bally | Francia | 21"8 | 22"02 |
4 | Lewan Sanadze | Unione Sovietica | 22"1 | 22"26 |
5 | Donald McFarlane | Canada | 22"1 | 22"33 |
- | Boonterm Pakpuang | Thailandia | NP |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | John Treloar | Australia | 21"6 | 21"86 |
2 | Werner Zandt | Germania | 21"7 | 21"87 |
3 | Władimir Sukharev | Unione Sovietica | 21"7 | 21"88 |
4 | Gerard Mach | Polonia | 21"8 | 22"12 |
5 | Brian Shenton | Gran Bretagna | 21"9 | 22"24 |
6 | Tomio Hosoda | Giappone | 22"3 | 22"49 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Andrew Stanfield | Stati Uniti | 21"1 | 21"23 |
2 | James Gathers | Stati Uniti | 21"3 | 21"58 |
3 | Leslie Laing | Giamaica | 21"6 | 21"80 |
4 | Werner Zandt | Germania | 21"7 | 21"92 |
5 | Nicholas Stacey | Gran Bretagna | 21"8 | 21"95 |
6 | Václav Janeček | Cecoslovacchia | 22"0 | 22"12 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | McDonald Bailey | Gran Bretagna | 21"3 | 21"46 |
2 | Thane Baker | Stati Uniti | 21"3 | 21"50 |
3 | Gerardo Bönnhoff | Argentina | 21"5 | 21"75 |
4 | Rafael Fortún | Cuba | 21"6 | 21"93 |
5 | Lavy Pinto | India | 21"7 | 22"01 |
- | John Treloar | Australia | Rit. |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Andrew Stanfield | 24 | Stati Uniti | 20"7 | 20"81 | |
6 | Thane Baker | 21 | Stati Uniti | 20"8 | 20"97 | |
5 | James Gathers | 22 | Stati Uniti | 20"8 | 21"08 | |
4 | 3 | McDonald Bailey | 31 | Gran Bretagna | 21"0 | 21"14 |
5 | 4 | Leslie Laing | 27 | Giamaica | 21"2 | 21"45 |
6 | 1 | Gerardo Bönnhoff | 26 | Argentina | 21"3 | 21"59 |
L'ordine di arrivo dei Giochi olimpici è lo stesso dei Trials USA.
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Athletics (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 14 novembre 2014.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 14 novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 5 febbraio 2009).