Utilisateur:Pulcherus
|
Généalogiste et historien familial, je suis actif sur Wikipédia depuis 2022.
Je centre principalement mes recherches sur la région de Charleroi, la Belgique, la Roumanie et la montagne mais également sur d'autres sujets où j'ai quelque connaissance ou sources intéressantes. De même, j'apporte des améliorations d'articles dans d'autres langues (fr, nl, en et ro pour l'instant).
Mes sources d'information sont variées (sur l'internet, dans les bibliothèques et sur le terrain) mais en tout état de cause, je suis attaché à la qualité de mes informations par des recherches approfondies et avec le souci de sourcer autant que faire se peut. Si vous pouvez m'aider à améliorer la forme et le contenu de ces pages (en particulier si votre bibliothèque est bien fournie!), vos suggestions/améliorations sont les bienvenues.
Principales pages complétées
[modifier | modifier le code]- Hommes politiques :
- de Charleroi : Paul-François Huart-Chapel, Ferdinand Puissant, Gustave Nalinne, Charles Lebeau, Jules Isaac, Charles Dupret, Émile Buisset, Octave Pinkers, Claude Hubaux, François Rucloux, Ernest Drion du Chapois, René Dupriez, Clotaire Cornet, Georges Croquet, Arthur Pater, Edmond Dewandre, Édouard Falony ;
- du XIXe siècle : Philippe Vilain XIIII, Jules Van Praet, Édouard d'Huart, Paul Devaux, Jacques Devaux, Jean-Pierre Willmar, Firmin Rogier, Pierre De Decker, Walthère Frère-Orban, Auguste Couvreur, Émile Banning, Jules de Trooz, Jules de Burlet, Constantin-Eugène de Burlet, Auguste Orts, Henri Frick, Nicolas Defuisseaux, Léon Defuisseaux, Alfred Defuisseaux, Fernand Defuisseaux, Émile Balisaux, Charles Graux, Arthur Lescarts, Aldephonse du Jardin, Paul de Smet de Naeyer ;
- du XXe siècle : Albert Le Jeune, Maurice Despret, Émile Delannoy, Léon du Bus de Warnaffe, Léon Colleaux, Camille Ozeray, Maurice Houtart, Jean Van Houtte, Jules Destrée, Edmond Leclercq, Jean Lescarts, Charles de Broqueville, Michel Levie, Gérard Cooreman, Armand Anspach-Puissant, Paul Berryer, Albéric Ruzette, Aloys Van de Vyvere, Henri Jaspar, Paul de Moffarts, Marcel-Henri Jaspar, Émile Cornez, Achille Delattre, Jules Carlier, Arille Carlier, Fernand Demets, Paul Crockaert, Henri Carton de Tournai, Armand Hubert, Maurice Lippens, Georges Theunis, Romain Moyersoen, Philip Van Isacker, Robert Petitjean, Jules Poncelet, Louis Franck, Arthur Vanderpoorten, Maurice Vauthier, Émile Van Dievoet, Edmond Rubbens, Camille Gutt, Albert de Vleeschauwer, Paul Tschoffen, Léon Mundeleer, Jean Duvieusart, Joseph Pholien, André Dequae, Pierre Warnant, Oscar Behogne, Joseph-Jean Merlot, Ludovic Moyersoen, Pierre Wigny, Harold Charles d'Aspremont Lynden, Albert Devèze, Willy De Clercq, Amand Dalem ;
- du XXIe siècle : Mathias De Clercq.
- Domaine artistique :
- peintres et dessinateurs : Jean-Baptiste Capronnier, Gustave Wappers, Paul Du Bois, Pierre Paulus, François-Joseph Navez, Gilberte Dumont, Franz Courtens, Kurt Peiser, Albert Saverys, Pol Stiévenart, Paul Mathieu, Fanny Geefs, Jean Ransy, Jean-François Portaels, Léon Van den Houten, Albrecht De Vriendt, Octavian Smigelschi, Édouard Manduau, Isidore Opsomer, Jacques Ochs ;
- sculpteurs : Guillaume Geefs, Louis-Eugène Simonis, Thomas Vinçotte, Égide Rombaux, Georges Wasterlain, Désiré Weygers, Pierre Theunis, Auguste Danse, Alfred Duriau ;
- musiciens : Émile Mathieu, Dieudonné Dagnelies, Louis Delune, Adolphe Biarent, Sylvain Vouillemin, Fernand Quinet, Stéphanie Huang, Sylvia Huang, Gheorghe Zamfir ;
- écrivains : Charles Grandgagnage, Octave Pirmez, Charles Van Lerberghe, Roger Desaise, Albert Wayens, Louis Delattre, Jean Tordeur, Fabiola de Mora y Aragón ;
- architecture : Marcel Depelsenaire, Jacques Depelsenaire, Joseph André, Gabriel Devreux, Auguste Cador, Ernest Jaspar.
- Montagne et alpinisme :
- Montagnes, refuges et sites d'escalade : Aiguilles de Chaleux, Freÿr, rochers du Néviau, rochers de Marche-les-Dames, Waulsort, refuge Solvay, Oberland Bernois, Grünhorn, Schreckhorn, Lauteraarhorn, Finsteraarhorn, Aletschhorn, Breithorn, Tête noire (mont Rose), Pollux, Lenzspitze, Weisshorn, Zinalrothorn, Dent Blanche, Dom des Mischabel, Bishorn, Grand Cornier, Blanc de Moming, Brunegghorn, Aiguille de la Tsa, Le Besso, Glacier de la Brenva, Monts Bucegi, Monts Cindrel, Monts Făgăraș, Monts Apuseni ;
- Alpinistes et explorateurs : Adrien de Gerlache de Gomery, Gaston de Gerlache de Gomery, Xavier de Hemricourt de Grunne, Paula Wiesinger, Alain Hubert, André Georges, Club alpin belge.
- Histoire militaire de la Belgique :
- Avant 1914 : Charles-Albert de Longueval, Louis Évain, Henri de Fourneau, Alexis-Michel Eenens, Alexandre Cousebandt d'Alkemade, Édouard Berten, Bruno Renard, Victor Anoul, Léonard Greindl, Auguste Goethals, Guillaume-Adolphe Nerenberger, Prosper Beaudrihaye ;
- Première Guerre mondiale et entre-deux-guerres : Félix Wielemans, Herman Baltia, Léon de Witte de Haelen, Augustin Michel, Victor Bertrand, Alphonse Jacques, Louis Ruquoy, Louis Bernheim, Jean-Baptiste Meiser, Cyriaque Gillain, Edmond Thieffry, Jan Olieslagers, Léon Trésignies, Prosper Kestens, Émile Galet, Prudent Nuyten, Albert Hellebaut ;
- Seconde Guerre mondiale : Raoul de Fraiteur, Auguste-Édouard Gilliaert, Henri Denis, Jules Bastin, Camille Joset, Raymond Defonseca ;
- Autres : 1er régiment de Chasseurs à Pied, 2e régiment de Chasseurs à Pied, Position fortifiée de Namur, Fred Vansina.
- Congo belge : Ernest François Cambier, Maximilien Strauch, Jules Greindl, Hubert Van Neuss, George Grenfell, Camille Coquilhat, Charles Lemaire, Albert Paulis, Pierre Ponthier, Oscar Michaux, Nicolas Isidore Tobback, Guillaume Van Kerkhoven, Albert Thys, Émile Storms, Louis Valcke, Charles Dusart, Hubert Lothaire, Francis Dhanis, Théophile Wahis, Émile Wangermée, Charles Tombeur de Tabora, Charles Liebrechts, Gaston Heenen, Eugène Henry, Paul Ermens, Émile Janssens, ordre de l'Étoile africaine.
- Localités : Charleroi (fr, en, nl et ro), Parc Jacques Depelsenaire, Château de Roumont, Lesse (Rivière), Mont-sur-Marchienne, Gilly, Montigny-le-Tilleul, Landelies, Goutroux, Leernes, Jamioulx, Joncret, Bouffioulx, Mazy, Nimy, Merbes-le-Château, Merbes-Sainte-Marie, Renlies, Vergnies, château de Farciennes, Biesme, Binche, Liste de monuments détruits en Belgique.
- Sciences et médecine : Alphonse Demoulin, Louis Seutin, Louis Deroubaix, Jean Crocq, Paul Stroobant, François-Léopold Cornet, Jules Cornet, Henri Lavachery, Gustave Dewalque, Robert Goldschmidt, Jean-Marie André.
- Enseignement, religion, syndicalisme et mutualité: Conservatoire Arthur Grumiaux, Paul Lebeau, Léon-Joseph Suenens, Mutualité neutre, Thierry Bodson.
- Justice : Palais de justice de Charleroi, Tribunal de l'entreprise, Joseph Grandgagnage.
- Économie : Maurice Frère, Julien Dulait, Thomas Bonehill, François Empain, Omer Lepreux, Félicien Cattier, Paul Charles, Evence-Charles Coppée, Henry Le Boeuf, Ateliers Germain, Forges de la Providence, Ferdinand Baeyens, Jean-Jacques Cloquet, Fabienne Delvigne.
- Sport : Henri de Baillet-Latour, Robert Hennet, Paul Anspach, Pino Cerami, Thomas Carmoy.
Pages créées
[modifier | modifier le code]- Hommes politiques carolorégiens et belges : François Rucloux, Georges Gautier-Puissant, Théodore Prunieau, Robert Fesler, Adolphe Boland, Julien Liebaert, Octave Dierckx, Désiré Bouchery, Raoul Richard, Charles du Bus de Warnaffe, Paul Van Tigchelt, Jules Vander Stichelen, Max-Léo Gérard, Frans Grootjans, Robert Vandeputte, André Vlerick, Jean Vauthier, Franz de Voghel, Gustave Sap, Laurent Veydt, Pierre Tack, Émile Cartier de Marchienne.
- Montagne, exploration et alpinisme : Liste des présidents du Club alpin belge, Josef Chavanne, Cap Chavanne, Jean Bourgeois, Hans Steger, André Contamine, Bernard Pierre, Cabane du Grand Mountet, Cabane de Moiry, Cabane de Tracuit, Schönbielhütte, Cabane des Vignettes, Mont Brûlé, Pigne de la Lé, Grande Dent de Veisivi, Petites Jorasses, aiguille de la Brenva, Hübschhorn, Nun-Kun, Monts Iezer-Păpușa, Monts Piatra Craiului, Massif Ceahlău, Monts Retezat.
- Artistes : Léon Bernus, Richard Dupierreux, Justin Bruyenne, Flori Van Acker, Hector Louis Goffint, Louis Van den Eynde, Henri Permeke, Pierre Verbeke, Jacqueline Brison, Charly Léonard, Jean Hérain, Jules Cran, Eudore Misonne, Marius Carion, Jules Postel, Charles Bernier, Jules Sottiaux, Gvantsa Buniatishvili.
- Histoire militaire de la Belgique : École de guerre, Aloÿse Biebuyck, Alfred Servais, Séraphin Thiébault, Victor Michel, Jérôme Becker, Lucien Bia, Auguste Marchant, Justin Malfeyt, Frederik-Valdemar Olsen, Philippe Molitor, Georges Moulaert, Léopold De Koninck ;
- Enseignement, religion, syndicalisme et mutualité : Collège du Sacré-Cœur de Charleroi, Institut Saint-Joseph de Charleroi, Émile Tumelaire, Veronica O’Brien, Marie-Hélène Ska.
- Localités : Păltiniş, Palais du verre de Charleroi, Parc national de l'Entre-Sambre-et-Meuse.
- Économie : Évence-Arnold Dieudonné Coppée, Évence-Dieudonné Coppée III, Évence-Narcisse Coppée, Évence-Dieudonné Coppée I, Philippe le Hodey, François le Hodey, Édouard Vermeulen, Jean-Pierre Berghmans (fr&en), Comet (Châtelet), De Heug (entreprise), Lhoist group (en), Groupe Wanty.
- Sport : Delphine Nkansa, Michael Obasuyi, Helena Ponette, Naomi Van den Broeck, Simon Verherstraeten, Elie Bacari, Championnats de Belgique d'athlétisme 2021, Championnats de Belgique d'athlétisme 2022, Championnats de Belgique d'athlétisme 2023, Championnats de Belgique d'athlétisme 2024, Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2023, Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2024.
Langues maîtrisées
[modifier | modifier le code]est le français.
professional level.
profesionist de română
- Utilisateur origine Belgique
- Utilisateur habite Charleroi
- Utilisateur aime Roumanie
- Utilisateur montagne
- Utilisateur alpinisme
- Utilisateur randonnée
- Utilisateur Nature
- Utilisateur histoire
- Utilisateur Généalogie
- Utilisateur littérature
- Utilisateur WikiCommons
- Utilisateur Wikidata
- Utilisateur créateur d'articles
- Utilisateur fr-M
- Utilisateur en-5
- Utilisateur nl-4
- Utilisateur de-1
- Utilisateur ro-5