Liste des députés de la Haute-Vienne
Apparence
Liste des députés de la Haute-Vienne
Ve République[modifier | modifier le code]
Députés de la XVIIe législature (2024-2029)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Damien Maudet | LFI | Jacqueline Lhomme-Léoment | ||
2e circonscription | M. Stéphane Delautrette | PS | Conseiller départemental | Émilie Rabeteau | |
3e circonscription | Mme Manon Meunier | LFI | Jean-Yves Rigout |
Députés de la XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Damien Maudet | LFI (NUPES) | Cassandra Serier | ||
2e circonscription | M. Stéphane Delautrette | PS (NUPES) | Maire des Cars Conseiller départemental |
Émilie Rabeteau | |
3e circonscription | Mme Manon Meunier | LFI (NUPES) | Éric Fontanillas |
Députés de la XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Sophie Beaudouin-Hubière | LREM | Bruno Gardelle | ||
2e circonscription | M. Jean-Baptiste Djebbari jusqu'au [1] |
LREM | Pierre Venteau | ||
M. Pierre Venteau à partir du |
LREM | ||||
3e circonscription | Mme Marie-Ange Magne | LREM | Ludovic Dubois |
Députés de la XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Annick Morizio | |
3e circonscription | Mme Catherine Beaubatie | PS | Conseillère municipale de Limoges | Pascal Godrie |
Députés de la XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Monique Boulestin | PS | Première adjointe au maire de Limoges | Gérard Terrier | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Jean Duchambon | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | Bernard Brouille | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze |
Députés de la XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Marsaud | UMP | Conseiller général de la Haute-Vienne | Raymond Archer | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Marcel Raynaud | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | Bernard Brouille | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze |
Députés de la XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Claude Lanfranca | PS | Adjoint au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges |
Députés de la Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Marsaud | RPR | Conseiller général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | Mme Évelyne Guilhem | RPR | ||
3e circonscription | M. Jacques-Michel Faure | RPR | Maire de Bellac | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges |
Députés de la IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Robert Savy | PS | Président du Conseil régional du Limousin | |
2e circonscription | M. Jean-Claude Peyronnet | PS | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
3e circonscription | M. Marcel Mocœur | PS | Maire de Châteauponsac | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges |
Députés de la VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
L'élection se fait à la proportionnelle ; par conséquent les circonscriptions électorales sont supprimées.
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
/ | M. Michel Bernard | RPR | ||
/ | M. Henri Bouvet | UDF | ||
/ | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
/ | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges |
Députés de la VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout jusqu'au [2] |
PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
Roland Mazoin à partir du |
PCF | Maire de Saint-Junien | ||
3e circonscription | M. Marcel Mocœur | PS | Maire de Châteauponsac |
Députés de la VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Hélène Constans | PCF | Adjointe au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
3e circonscription | M. Jacques Jouve | PCF |
Députés de la Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Hélène Constans | PCF | Conseillère générale du canton de Limoges-Le Palais | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
3e circonscription | M. Louis Longequeue jusqu'au [3] |
PS | Maire de Limoges | |
siège vacant à partir du |
Députés de la IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | PDM | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | SFIO | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | SFIO | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
IVe République[modifier | modifier le code]
3e législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
- René Regaudie (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Roland Dumas (UDSR)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Jean Tricart (PCF)
2e législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]
1re législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
- Gaston Charlet (SFIO), remplacé en par René Regaudie (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Marcel Paul (PCF), remplacé en par Jean Tricart (PCF)
- Robert Schmidt (MRP)
Assemblée constituante de 1946[modifier | modifier le code]
- André Foussat (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Marcel Paul (PCF)
- Robert Schmidt (MRP)
Assemblée constituante de 1945[modifier | modifier le code]
- André Foussat (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Charles Leclerc (SFIO)
- Marcel Paul (PCF)
- Adrien Tixier (SFIO)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Saint-Marc Girardin décédé en 1873, remplacé par Georges Périn
- Charles Charreyron décédé en 1871, remplacé par Jean-Baptiste-Gédéon Charreyron
- Pierre Joseph Benoit du Buis
- Pierre-Edmond Teisserenc de Bort
- Pierre Soury-Lavergne
- André Dulery de Peyramont
- Michel Mallevergne
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Georges Périn
- Albert Lezaud invalidé en 1878, remplacé par Justin Labuze
- Louis-Paul Codet décédé en 1880, remplacé par Étienne Pouliot
- Jean-Baptiste Ninard élu sénateur en 1879, remplacé par René Pénicaut
- Antoine Baury
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Georges Périn
- Jean Codet invalidé en 1882, remplacé par Étienne Pouliot décédé en 1883, remplacé par Jean Codet
- Justin Labuze
- René Pénicaut
- Jules Donnet
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Georges Périn
- François Planteau
- Louis Casimir Ranson
- Eugène Pressat
- Jean-Baptiste Daniel de Lamazières
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Georges Le Veillé
- Claude Léouzon-le-Duc invalidé en 1889 remplacé par Amédée Frugier-Puyboyer décédé en 1893, remplacé par Jean Codet
- Henri Lavertujon
- André Gotteron
- Henri Vacherie
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Jean Codet élu sénateur en 1909, remplacé par Louis Codet
- Henri Vacherie élu sénateur en 1909, remplacé par René Paul Gustave Trouvé
- Léon Betoulle
- Jean-Baptiste Boutard
- Jules Tourgnol décédé en 1909, remplacé par Jean-Paul Tarrade
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
- Sabinus Valière
- Adrien Pressemane
- Jean Parvy
- Léon Betoulle élu sénateur en 1924
- Albert Chauly
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
- Louis Poute de Puybaudet décédé en 1928, remplacé par André Bardon
- Joseph Basset
- Louis Descubes
- Gabriel Debrégéas
- Jules Fraisseix
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Théodore Bac
- François Frichon Duvignaud de Vorys
- Jean-Baptiste Brunet
- Auguste Coralli
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Michel Tixier
- Jean-Marie Allègre
- Jean-Baptiste Dumas
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Marcellin Dussoubs
- Auguste Coralli décédé en 1851, remplacé par Martial Bataille
- Jean-Baptiste Daniel de Lamazières
- Théodore Bac
- François Lafleur-Laclaudure
- François Frichon Duvignaud de Vorys
- Michel Tixier
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Gabriel Bourdeau de Lajudie
- François Dumont-Saint-Priest
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Guillaume Louis Ternaux
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Simon Pouliot décédé en 1832, remplacé par Adolphe-Edmond Blanc
- Philibert Chamiot-Avanturier
- François Resnier
- Louis Joseph Gay-Lussac
- Gabriel Sulpicy
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Pierre-Alpinien Bourdeau démissionne en 1836, remplacé par Joseph Léon Talabot
- Pierre Charreyron
- Louis Joseph Gay-Lussac
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Joseph Léon Talabot
- André Dulery de Peyramont
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Joseph Léon Talabot
- André Dulery de Peyramont
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Joseph Chérade de Montbron
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Jacques Mousnier-Buisson
- Guillaume Michel de La Bachellerie
- Pierre Génébrias de Gouttepagnon
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Joseph Chérade de Montbron
- André de Biaudos de Castéja
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Jacques Mousnier-Buisson
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Guillaume Louis Ternaux
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Joseph Chérade de Montbron
- Jacques Mousnier-Buisson
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Guillaume Louis Ternaux
- Gabriel-Grégoire Bourdeau de Lajudie
- François Dumont-Saint-Priest
- Pierre-Alpinien Bourdeau
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Pierre Dumas
- Jean-François Desbordes
- Guillaume Michel de La Bachellerie
- Jean-Jacques Benoît Gonneau
- Jean Guineau-Dupré
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Guillaume Vergniaud
- Jean-Baptiste Dalesme
- Guillaume Grégoire de Roulhac
- Pierre Dumas
- Jean Guineau-Dupré
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Jourdan
- Jean-Baptiste Louvet de Couvray
- Jean-Baptiste Soulignac
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Jean Guineau-Dupré
- Jacques Lesterpt
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Soulignac
- François Rivaud du Vignaud
- Jean-Michel Lacroix
- Benoît Lesterpt-Beauvais
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Jacques Lesterpt
- Gabriel Faye
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Pierre Duvoisin de Laserve
- François Jean Chaubry de La Roche
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Gabriel Faye
- Léonard Michelon du Mas Barreau
- Gabriel Deperet
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Djebbari est nommé membre du gouvernement Philippe.
- Marcel Rigout est nommé membre du gouvernement Pierre Mauroy (2).
- Louis Longequeue devient sénateur.