Championnat d'Afrique des nations de football 2011
Soudan 2011
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Soudan |
Date | 4 février - |
Nations | 16 équipes nationales |
Matchs joués | 32 rencontres |
Site(s) | cafonline.com |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | Tunisie (1) |
---|---|
Finaliste | Angola |
Troisième | Soudan |
Buts | 59 (Ø : 1.84 par match) |
Meilleur joueur | Zouhaier Dhaouadi |
Meilleur(s) buteur(s) |
Zouhaier Dhaouadi Slama Kasdaoui El Arbi Hillel Soudani Myron Shongwe Mudathir El Tahir (3) |
Le Championnat d'Afrique des nations de football 2011 (CHAN 2011) est un tournoi qui se dispute au Soudan du 4 février - .
Il s'agit de la deuxième édition du Championnat d'Afrique des nations qui met cette fois en compétition les 16 meilleures équipes africaines locales (contre 8 lors de l'édition 2009 en Côte d’Ivoire) réparties en quatre poules de quatre équipes. Il s'est ensuivi les quarts, les demi-finales puis la finale.
Qualification[modifier | modifier le code]
Tournoi de qualification[modifier | modifier le code]
La CAF a procédé à la répartition du nombre de qualifiés par zone :
- Zone Nord, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Tunisie au Maroc et l'Algérie à la Libye.
- Zone Ouest A, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Guinée au Mali et le Sénégal au Sierra Leone.
- Zone Ouest B, trois qualifiés parmi six équipes à la suite d'un seul tour qui oppose le Togo à la Côte d’Ivoire, le Burkina Faso au Ghana et le Niger au Nigeria.
- Zone Centrale, 3 qualifiés parmi 4 équipes en 2 tours, le Congo affronte le Cameroun et le Gabon joue contre le RD Congo, les deux vainqueurs se qualifient directement à la phase finales, les deux perdants se disputent le dernier billet de cette zone.
- Zone Centre-Est, 3 qualifiés dont le Soudan, pays organisateur, la Somalie vainqueur de Djibouti (1-0) lors du tour préliminaire en joue contre la Tanzanie, Le Burundi contre l'Ouganda, l'Érythrée contre le Rwanda et l'Éthiopie contre le Kenya pour le compte du deuxième tour, les vainqueurs se rencontrent lors d'un dernier tour pour connaitre les deux derniers qualifiés de cette zone.
- Zone Sud, 3 qualifiés parmi 11 équipes, la Zambie est exemptée du 1er tour et rejoint les vainqueurs pour disputer le deuxième tour qui réunira 6 équipes en 3 duels, les vainqueurs sont qualifiés à la phase finale.
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Pays organisateur : Zone Ouest B : |
Zone Centrale : Zone Centre-Est : Zone Sud : |
Tournoi final[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le samedi à Khartoum.
Les 16 équipes qualifiées ont été réparties en 4 chapeaux[1] :
- Chapeau un : Soudan, RD Congo, Ghana et Sénégal.
- Chapeau deux : Algérie, Côte d’Ivoire, Tunisie et Zimbabwe.
- Chapeau trois : Angola, Cameroun, Gabon et Afrique du Sud.
- Chapeau quatre : Mali, Niger, Rwanda et Ouganda.
Phase de poules[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan | 7 | 3 | 0 | +2 |
2 | Algérie | 5 | 3 | 0 | +2 |
3 | Gabon | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Ouganda | 0 | 3 | 3 | -4 |
Soudan | 1 - 0 | Gabon | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
20h00 UTC+3 |
El Tahir 19e | Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn | |||
Rapport |
Ouganda | 0 - 2 | Algérie | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
15h30 UTC+3 |
18e Djabou 62e Soudani |
Arbitrage : Koman Coulibaly | |||
Rapport |
Gabon | 2 - 2 | Algérie | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
17h30 UTC+3 |
Lengoualama 51e Bembangoye 90+2e |
70e 89e Soudani | Arbitrage : Ali Leingaifry | ||
Rapport |
Soudan | 1 - 0 | Ouganda | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
20h00 UTC+3 |
El Tahir 9e | Arbitrage : Ousmane Fall | |||
Rapport |
Soudan | 0 - 0 | Algérie | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
20h00 UTC+3 |
Arbitrage : Eddy Maillet | ||||
Rapport |
Gabon | 2 - 1 | Ouganda | Al Hilal Stadium, Omdourman | ||
20h00 UTC+3 |
Pitty Djoué 65e 69e | 88e Sadam | Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez | ||
Rapport |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 9 | 3 | 0 | +4 |
2 | Niger | 6 | 3 | 1 | 0 |
3 | Zimbabwe | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | Ghana | 0 | 3 | 3 | -3 |
Ghana | 1 - 2 | Afrique du Sud | Stade Wad Medani, Wad Madani | ||
14h30 (GMT) |
Larbi 19e | 57e Shongwe 88e Shabangu |
Arbitrage : Khalid Abd El Rahman | ||
Rapport |
Zimbabwe | 0 - 1 | Niger | Stade Wad Medani, Wad Madani | ||
17h00 (GMT) |
76e Abdelkader | Arbitrage : Mohamedou Mal Souley | |||
Rapport |
Afrique du Sud | 2 - 0 | Niger | Stade Wad Medani, Wad Madani | ||
14h30 (GMT) |
Shongwe 56e 87e | Arbitrage : Wellington Kaoma | |||
Rapport |
Ghana | 0 - 1 | Zimbabwe | Stade Wad Medani, Wad Madani | ||
17h00 (GMT) |
70e Gutu | Arbitrage : Helder Martins de Carvalho | |||
Rapport |
Afrique du Sud | 2 - 1 | Zimbabwe | Al Hilal Stadium, Omdourman | ||
17h00 (GMT) |
Shabangu 33e Mkhwanazi 62e |
2e Maroto | Arbitrage : Djamel Haimoudi | ||
Rapport |
Ghana | 0 - 1 | Niger | Stade Wad Medani, Wad Madani | ||
17h00 (GMT) |
89e Tukur | Arbitrage : Slim Jedidi | |||
Rapport |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 9 | 3 | 0 | +5 |
2 | RD Congo | 4 | 3 | 1 | -1 |
3 | Côte d'Ivoire | 3 | 3 | 2 | -2 |
4 | Mali | 1 | 3 | 2 | -3 |
RD Congo | 0 - 2 | Cameroun | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
14h30 (GMT) |
42e Momasso 80e Baba |
Arbitrage : Daniel Bennett | |||
Rapport |
Côte d'Ivoire | 1 - 0 | Mali | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
17h00 (GMT) |
Koné 23e | Arbitrage : Eddy Maillet | |||
Rapport |
Cameroun | 1 - 0 | Mali | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
14h30 (GMT) |
Sagong 68e | Arbitrage : Slim Jedidi | |||
Rapport |
RD Congo | 2 - 1 | Côte d'Ivoire | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
17h00 (GMT) |
Salakiaku 18e Kaluyituka 31e |
8e Mangoua | Arbitrage : Rachide Jose | ||
Rapport |
Cameroun | 2 - 0 | Côte d'Ivoire | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
17h00 (GMT) |
Monkam 54e Ekane 90e |
Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn | |||
Rapport |
RD Congo | 1 - 1 | Mali | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
17h00 (GMT) |
Kabangu 82e | 80e Bagayoko | Arbitrage : Omar Mohamed Ragab | ||
Rapport |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 7 | 3 | 0 | +4 |
2 | Angola | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Sénégal | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Rwanda | 0 | 3 | 3 | -5 |
Rwanda | 0 - 2 | Sénégal | Stade Port Soudan, Port Soudan | ||
89e M. Kasse 90+3e M.N. Diop |
Arbitrage : Djamel Haimoudi | ||||
Rapport |
Angola | 1 - 1 | Tunisie | Stade Port Soudan, Port Soudan | ||
17h (GMT) |
Kali 90+2e | 7e Msakni | Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez | ||
Rapport |
Rwanda | 1 - 3 | Tunisie | Stade Port Soudan, Port Soudan | ||
14h30 (GMT) |
Tuyisenge 23e | 21e Darragi 32e Kasdaoui 44e Dhaoudi |
Arbitrage : Bakary Gassama | ||
Rapport |
Sénégal | 0 - 0 | Angola | Stade Port Soudan, Port Soudan | ||
17h00 (GMT) |
Arbitrage : Omar Mohamed Ragab | ||||
Rapport |
Sénégal | 0 - 2 | Tunisie | Stade Port Soudan, Port Soudan | ||
17h00 (GMT) |
45e Kasdaoui 88e Korbi |
Arbitrage : Khalid Abd El Rahman | |||
Rapport |
Rwanda | 1 - 2 | Angola | Al Hilal Stadium, Omdourman | ||
17h00 (GMT) |
Mugiraneza 18e | 31e Love 57e Osório |
Arbitrage : Mohamedou Mal Souley | ||
Rapport |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Soudan | 1 - 1 | Niger | Al Hilal Stadium, Omdourman | ||
17h30 (GMT) |
Bakri 17e | 65e Modibo | Arbitrage : Daniel Bennett | ||
Rapport | |||||
Osman Masawi Musaab Safari Mustafa |
Tirs au but 4 – 3 |
Laouali Modibo Moussa Sabiou Moctar |
Afrique du Sud | 0 - 2 | Algérie | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
14h00 (GMT) |
44e (pen.) Maïza 90+2e Metref |
Arbitrage : Ousmane Fall | |||
Rapport |
Cameroun | 0 - 0 | Angola | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
14h00 (GMT) |
Arbitrage : Daniel Bennett | ||||
Rapport | |||||
Bebey Balokog Nguemaleu Ashu Sagong Ndame Moundi Monkam Ekane |
Tirs au but 7 – 8 |
Job Osório Miguel Kali Love Santana Afonso Zé Kalanga Mafuta |
Tunisie | 1 - 0 | RD Congo | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
17h30 (GMT) |
Dhaoudi 50e | Arbitrage : Koman Coulibaly | |||
Rapport |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Algérie | 1 - 1 | Tunisie | Khartoum Stadium, Khartoum | ||
14h00 (GMT) |
Djabou 62e | 18e Kasdaoui | Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn | ||
Rapport | |||||
Bouazza Lemmouchia Meftah Metref |
Tirs au but 3 – 5 |
Darraji Souissi Gharbi Hichri Korbi |
Soudan | 1 - 1 | Angola | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
17h30 (GMT) |
Saif Eldin Ali 45e | 71e Love | Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez | ||
Rapport | |||||
Tirs au but 2 – 4 |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
Algérie | 0 - 1 | Soudan | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
14h30 (GMT) |
37e El Tahir | Arbitrage : Eddy Maillet | |||
Rapport |
Finale[modifier | modifier le code]
Tunisie | 3 - 0 | Angola | Al Merreikh Stadium, Omdurman | ||
17h30 (GMT) |
Traoui 47e Dhaouadi 73e Darragi 80e |
Arbitrage : Daniel Bennett | |||
Rapport |
Annexes[modifier | modifier le code]
Buteurs[modifier | modifier le code]
Meilleur joueur de la CHAN 2011[modifier | modifier le code]
Équipe | Joueur |
---|---|
Tunisie | Zouhaier Dhaouadi |
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr + en) Site de la CAF
- (fr) Site de la SFA
Références[modifier | modifier le code]
- « Tirage au sort samedi du 2e CHAN, procedure et tête de série », sur cafonline.com via Wikiwix (consulté le ).