Coupe Challenge féminine de handball 2005-2006
Apparence
Coupe Challenge féminine de handball 2005-2006
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 13e |
Date |
au |
Participants | 29 |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | TSV Bayer 04 Leverkusen |
---|---|
Vainqueur | CS Rulmentul-Urban Brașov |
Finaliste | CS Tomis Constanța |
Meilleur(s) buteur(s) | Daniela Silva (60) |
La coupe Challenge 2005-2006 est la 13e édition de la Coupe Challenge féminine de handball, compétition créée en 1993.
La compétition est remportée par le club roumain du CS Rulmentul-Urban Brașov, vainqueur en finale de leurs compatriotes du CS Tomis Constanța.
Formule[modifier | modifier le code]
La coupe Challenge, a priori la moins réputée des différentes compétitions européennes, est également appelée C4. L’épreuve débute par un tour préliminaire où huit équipes, réparties en deux groupes de quatre, se disputent la qualification pour les seizièmes de finale. Tous les autres tours se déroulent en matches aller-retour, y compris la finale.
Tours préliminaires[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | G.S. Elpide Dramas | 6 | 3 | 0 | 48 |
2 | Colégio de Gaia | 4 | 3 | 1 | 5 |
3 | MGA Handball Wien | 2 | 3 | 2 | -6 |
4 | PRO-Escalada Chișinău | 0 | 3 | 3 | -47 |
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Trabzon Belediyespor | 6 | 3 | 0 | 23 |
2 | RK Skopje | 4 | 3 | 1 | 5 |
3 | HRK Katarina Mostar | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | KH Vellaznimi Gjakove | 0 | 3 | 3 | -95 |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
|
|
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
CS Rulmentul-Urban Brașov | 50 - 9 | 90 - 26 | 40 - 17 | Panellinios Lefkosias | ||
ABU Bakou | 36 - 26 | 69 - 62 | 33 - 36 | Pallamano Dossobuono | ||
C.S. Madeira | 16 - 24 | 40 - 53 | 24 - 29 | Colégio de Gaia | ||
Trabzon Belediyespor | 37 - 19 | 63 - 55 | 26 - 36 | Üsküdar BSK | ||
ŽRK Borac Banja Luka | 21 - 27 | 46 - 67 | 25 - 40 | Mérignac Handball | ||
LC Brühl Handball | 29 - 16 | 54 - 40 | 25 - 24 | RK Lipovac Vranjic | ||
GS Elpides Drama | 33 - 34 | 58 - 65 | 25 - 31 | HC Athinaikos Athènes | ||
HC Dnepryanka Kherson | 32 - 23 | 61 - 40 | 29 - 17 | Sportlights Korneuburg |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
|
|
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
HC Teramo 2002 | 16 - 24 | 40 - 53 | 24 - 29 | Colégio de Gaia | ||
Buxtehuder SV | 30 - 26 | 56 - 58 | 26 - 32 | Mérignac Handball | ||
Cercle Dijon Bourgogne | 39 - 21 | 72 - 46 | 33 - 25 | Trabzon Belediyespor | ||
HC Athinaikos Athènes | 33 - 34 | 58 - 65 | 25 - 31 | Valur Reykjavik | ||
CS Rulmentul-Urban Brașov | 42 - 24 | 87 - 43 | 45 - 19 | Podatkova Academiya, Irpin | ||
LC Brühl Handball | 28 - 17 | 47 - 36 | 19 - 19 | RK Olimpik Skopje | ||
ŽRK Split | 28 - 20 | 62 - 47 | 30 - 28 | HC Dnepryanka Kherson | ||
ABU Bakou | 30- 225 | 53 - 63 | 23 - 28 | CS Tomis Constanța |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Valur Reykjavik | 25 - 21 | 57 - 48 | 32 - 27 | LC Brühl Handball | ||
Mérignac Handball | 32 - 24 | 62 - 49 | 30 - 25 | HC Teramo 2002 | ||
CS Rulmentul-Urban Brașov | 32 - 19 | 50 - 38 | 18 - 19 | Cercle Dijon Bourgogne | ||
CS Tomis Constanța | 29 - 22 | 57 - 42 | 28 - 20 | ŽRK Split |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
CS Rulmentul-Urban Brașov | 23 - 25 | 48 - 47 | 25 - 22 | Mérignac Handball | ||
CS Tomis Constanța | 37 - 25 | 65 - 60 | 28 - 35 | Valur Reykjavik |
Finale[modifier | modifier le code]
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
CS Rulmentul-Urban Brașov | 30 - 22 | 55 - 46 | 25 - 24 | CS Tomis Constanța |
Les championnes d'Europe[modifier | modifier le code]
Championne d'Europe Coupe Challenge 2006 CS Rulmentul-Urban Brașov 1er titre |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Rang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Daneila Silva | Colégio de Gaia | 60 |
2 | Simona Zapryanova | GS Elpides Drama | 57 |
3 | Alina Daniela Petrache | CS Tomis Constanța | 55 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- Ligue des champions 2005-2006
- Coupe des Coupes 2005-2006
- Coupe de l'EHF 2005-2006
- Coupe Challenge masculine 2005-2006