Liga Europeia de Voleibol Masculino de 2024: diferenças entre revisões
Linha 222: | Linha 222: | ||
*Local: {{flagdeco|POL}} [[Tarnów]], [[Polónia|Polônia]] |
*Local: {{flagdeco|POL}} [[Tarnów]], [[Polónia|Polônia]] |
||
{{Vb res start 5}} |
{{Vb res start 5}} |
||
{{Vb res 5|31 mai|20:00|{{PORvm|direita}}| |
{{Vb res 5|31 mai|20:00|{{PORvm|direita}}|1–3|{{UKRvm}}|16–25|25–17|22–25|23–25|11=[https://www-old.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=72240 Relatório]}} |
||
{{Vb res 5|1 jun|20:00|{{BELvm|direita}}| |
{{Vb res 5|1 jun|20:00|{{BELvm|direita}}|3–2|{{PORvm}}|25–22|29–31|19–25|25–18|15–11|11=[https://www-old.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=72241 Relatório]}} |
||
{{Vb res 5|2 jun|20:00|{{UKRvm|direita}}| |
{{Vb res 5|2 jun|20:00|{{UKRvm|direita}}|2–3|{{BELvm}}|20–25|25–15|25–21|25–27|11–15|11=[https://www-old.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=72242 Relatório]}} |
||
|} |
|} |
||
Revisão das 01h43min de 3 de junho de 2024
Este artigo ou se(c)ção trata de um evento desportivo recente ou em curso. |
CEV Volleyball European League 2024 | |
---|---|
Dados | |
Organizador | CEV |
Período | 17 de maio – 16 de junho |
Participantes | 16 |
A Liga Europeia de Voleibol Masculino de 2024 é a 20.ª edição deste torneio organizado anualmente pela Confederação Europeia de Voleibol (CEV). O torneio ocorre de 17 de maio a 16 de junho.[1]
Regulamento
Através do Conselho de Administração da CEV no dia 16 de setembro de 2023 em Roma, o formato para a Liga Europeia de 2024 foi ajustado para seguir o formato semelhante ao aplicado na Liga das Nações da Federação Internacional de Voleibol (FIVB).[2]
Equipes participantes
Liga Ouro
A Liga Europeia Ouro conta com 12 seleções participantes.[3]
Liga Ouro | ||
---|---|---|
Azerbaijão | Bélgica | Chéquia |
Croácia | Espanha | Estônia |
Finlândia | Luxemburgo | Macedônia do Norte |
Portugal | Romênia | Ucrânia |
Liga Prata
A Liga Europeia Prata conta com 4 seleções participantes.[1]
Liga Prata |
---|
Áustria |
Ilhas Feroé |
Islândia |
Israel |
Liga Ouro
Liga Europeia Ouro de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Fase final: Osijek, Croácia | |||
Período | 17 de maio – 16 de junho | |||
Participantes | 12 | |||
Premiações | ||||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
Formato da disputa
Cada equipe participa de um torneio de três dias com dois oponentes e viajará para dois torneios fora de casa. No total, cada equipe jogará seis partidas contra diferentes adversários. As 12 equipes participantes foram ranqueadas de 1 a 12 de acordo com o ranking da CEV de 9 de outubro de 2023. O número de cada equipe definiu os anfitriões e participantes dos torneios. A última equipe classificada na Liga Europeia de Ouro será rebaixada para a Liga Europeia Prata de 2025.[2]
O campeão e vice-campeão da Liga Ouro conquistarão o direito de disputar a Challenger Cup de 2024.[2]
Critérios de classificação no grupo
- Número de vitórias;
- Pontos;
- Razão de sets;
- Razão de pontos;
- Resultado da última partida entre os times empatados.
- Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
- Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
Fase de grupo
Classificado para a fase final |
Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Croácia | 17 | 6 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 6 | 3,000 | 582 | 554 | 1.051 |
2 | Chéquia | 15 | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 17 | 6 | 2.833 | 547 | 456 | 1.200 |
3 | Ucrânia | 13 | 6 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 15 | 8 | 1.875 | 527 | 485 | 1.087 |
4 | Estônia | 11 | 6 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13 | 9 | 1.444 | 502 | 463 | 1.084 |
5 | Bélgica | 9 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 13 | 12 | 1.083 | 563 | 544 | 1.035 |
6 | Espanha | 10 | 6 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 12 | 11 | 1.091 | 552 | 542 | 1.018 |
7 | Finlândia | 9 | 6 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1.083 | 572 | 563 | 1.016 |
8 | Portugal | 9 | 6 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1.083 | 572 | 568 | 1.007 |
9 | Romênia | 7 | 6 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 12 | 14 | 0.857 | 577 | 565 | 1.021 |
10 | Macedônia do Norte | 5 | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 9 | 15 | 0.600 | 525 | 538 | 0.976 |
11 | Luxemburgo | 2 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 17 | 0.176 | 361 | 473 | 0.763 |
12 | Azerbaijão | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 18 | 0.111 | 354 | 483 | 0.733 |
Nota: Bélgica ficou na frente da Espanha pelo número de vitórias (BEL 4, ESP 3).
- Todas as partidas seguem o horário local.
Primeira rodada
- Local: Bacu, Azerbaijão
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 mai | 18:00 | Romênia | 3–0 | Azerbaijão | 25–16 | 25–16 | 25–19 | 75–51 | Relatório | ||
18 mai | 18:00 | Ucrânia | 3–1 | Romênia | 20–25 | 25–21 | 25–23 | 25–19 | 95–88 | Relatório | |
19 mai | 18:00 | Azerbaijão | 0–3 | Ucrânia | 16–25 | 16–25 | 23–25 | 55–75 | Relatório |
Segunda rodada
- Local: Estrúmica, Macedônia do Norte
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 mai | 20:15 | Estônia | 3–1 | Macedônia do Norte | 25–23 | 14–25 | 25–19 | 25–22 | 89–89 | Relatório | |
18 mai | 20:15 | Chéquia | 3–0 | Estônia | 25–22 | 25–20 | 25–16 | 75–58 | Relatório | ||
19 mai | 20:15 | Macedônia do Norte | 0–3 | Chéquia | 16–25 | 15–25 | 16–25 | 47–75 | Relatório |
Terceira rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 mai | 19:30 | Croácia | 3–1 | Finlândia | 21–25 | 26–24 | 25–15 | 25–22 | 97–86 | Relatório | |
18 mai | 18:00 | Bélgica | 1–3 | Croácia | 25–21 | 24–26 | 22–25 | 24–26 | 95–98 | Relatório | |
19 mai | 17:00 | Finlândia | 3–0 | Bélgica | 25–23 | 25–17 | 26–24 | 76–64 | Relatório |
Quarta rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 mai | 21:00 | Luxemburgo | 0–3 | Portugal | 22–25 | 19–25 | 16–25 | 57–75 | Relatório | ||
18 mai | 17:00 | Espanha | 3–0 | Luxemburgo | 25–15 | 25–17 | 25–21 | 75–53 | Relatório | ||
19 mai | 16:00 | Portugal | 3–1 | Espanha | 23–25 | 25–21 | 25–22 | 35–33 | 108–101 | Relatório |
Quinta rodada
- Local: Luxemburgo, Luxemburgo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 mai | 20:30 | Chéquia | 3–0 | Luxemburgo | 25–17 | 25–13 | 25–22 | 75–52 | Relatório | ||
25 mai | 20:30 | Ucrânia | 1–3 | Chéquia | 22–25 | 25–23 | 15–25 | 22–25 | 84–98 | Relatório | |
26 mai | 18:30 | Luxemburgo | 0–3 | Ucrânia | 16–25 | 19–25 | 20–25 | 55–75 | Relatório |
Sexta rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 mai | 20:00 | Estônia | 3–2 | Espanha | 25–22 | 23–25 | 31–29 | 25–27 | 18–16 | 122–119 | Relatório |
25 mai | 17:00 | Finlândia | 3–1 | Estônia | 23–25 | 25–21 | 25–19 | 25–18 | 98–83 | Relatório | |
26 mai | 12:00 | Espanha | 3–1 | Finlândia | 25–21 | 19–25 | 26–24 | 25–21 | 95–91 | Relatório |
Sétima rodada
- Local: Râmnicu Vâlcea, Romênia
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 mai | 17:00 | Croácia | 3–1 | Romênia | 25–23 | 25–22 | 20–25 | 25–22 | 95–92 | Relatório | |
25 mai | 17:00 | Portugal | 1–3 | Croácia | 24–26 | 22–25 | 25–22 | 22–25 | 93–98 | Relatório | |
26 mai | 17:00 | Romênia | 2–3 | Portugal | 23–25 | 25–22 | 25–16 | 22–25 | 12–15 | 107–103 | Relatório |
Oitava rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 mai | 17:30 | Azerbaijão | 0–3 | Bélgica | 19–25 | 16–25 | 17–25 | 52–75 | Relatório | ||
25 mai | 17:30 | Macedônia do Norte | 3–0 | Azerbaijão | 25–17 | 25–17 | 25–18 | 75–52 | Relatório | ||
26 mai | 15:00 | Bélgica | 3–2 | Macedônia do Norte | 25–22 | 22–25 | 25–17 | 24–26 | 17–15 | 113–105 | Relatório |
Nona rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mai | 18:00 | Azerbaijão | 0–3 | Estônia | 14–25 | 15–25 | 17–25 | 46–75 | Relatório | ||
1 jun | 16:00 | Luxemburgo | 3–2 | Azerbaijão | 25–20 | 22–25 | 21–25 | 25–17 | 15–11 | 108–98 | Relatório |
2 jun | 17:00 | Estônia | 3–0 | Luxemburgo | 25–9 | 25–16 | 25–11 | 75–36 | Relatório |
Décima rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mai | 19:00 | Macedônia do Norte | 2–3 | Croácia | 31–33 | 25–17 | 29–27 | 21–25 | 12–15 | 118–117 | Relatório |
1 jun | 19:00 | Espanha | 3–1 | Macedônia do Norte | 17–25 | 25–22 | 25–22 | 25–22 | 92–91 | Relatório | |
2 jun | 19:00 | Croácia | 3–0 | Espanha | 27–25 | 25–22 | 25–23 | 77–70 | Relatório |
Décima primeira rodada
- Local: Karlovy Vary, República Checa
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 mai | 17:30 | Finlândia | 3–2 | Chéquia | 16–25 | 25–23 | 30–32 | 25–22 | 15–11 | 111–113 | Relatório |
31 mai | 17:00 | Romênia | 3–2 | Finlândia | 23–25 | 21–25 | 26–24 | 26–24 | 15–12 | 111–110 | Relatório |
1 jun | 15:30 | Chéquia | 3–2 | Romênia | 24–26 | 25–20 | 22–25 | 25–20 | 15–13 | 111–104 | Relatório |
Décima segunda rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mai | 20:00 | Portugal | 1–3 | Ucrânia | 16–25 | 25–17 | 22–25 | 23–25 | 86–92 | Relatório | |
1 jun | 20:00 | Bélgica | 3–2 | Portugal | 25–22 | 29–31 | 19–25 | 25–18 | 15–11 | 113–107 | Relatório |
2 jun | 20:00 | Ucrânia | 2–3 | Bélgica | 20–25 | 25–15 | 25–21 | 25–27 | 11–15 | 106–103 | Relatório |
Fase final
Semifinais | Final | |||||
15 de junho | ||||||
16 de junho | ||||||
15 de junho | ||||||
Terceiro lugar | ||||||
16 de junho | ||||||
Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 jun |
|
– | [ Relatório] | ||||||||
15 jun |
|
– | [ Relatório] |
Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 jun |
|
– | [ Relatório] |
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 jun |
|
– | [ Relatório] |
Liga Prata
Liga Europeia Prata de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Fase final: a definir | |||
Período | 17 de maio – 15 de junho | |||
Participantes | 4 | |||
Premiações | ||||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
Formato da disputa
A Liga Prata conta com quatro equipes, onde disputam a fase de grupos em quatro rodadas. No total, cada equipe jogará seis partidas contra diferentes adversários. Os dois melhores classificados avançarão para a disputa do título em partida única.[4]
O vencedor da Liga Prata será promovida à Liga Europeia Ouro de 2025.[4]
Critérios de classificação no grupo
- Número de vitórias;
- Pontos;
- Razão de sets;
- Razão de pontos;
- Resultado da última partida entre os times empatados.
- Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
- Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
Fase de grupo
Classificado para a final |
Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Israel | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 74 | 2.027 |
2 | Áustria | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 109 | 1.376 |
3 | Ilhas Feroé | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | 0.444 | 253 | 317 | 0.798 |
4 | Islândia | 3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | 0.300 | 267 | 320 | 0.834 |
- Todas as partidas seguem o horário local.
Primeira rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 mai | 20:00 | Ilhas Feroé | 1–3 | Islândia | 21–25 | 26–24 | 22–25 | 25–27 | 94–101 | Relatório | |
18 mai | 16:00 | Israel | 3–0 | Ilhas Feroé | 25–11 | 25–12 | 25–13 | 75–36 | Relatório | ||
19 mai | 15:00 | Islândia | 0–3 | Israel | 15–25 | 11–25 | 12–25 | 38–75 | Relatório |
Segunda rodada
- Local: Tórshavn, Ilhas Feroé
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 mai | 19:00 | Islândia | 0–3 | Ilhas Feroé | 24–26 | 23–25 | 19–25 | 66–76 | Relatório | ||
25 mai | 17:00 | Áustria | 3–0 | Islândia | 25–20 | 25–23 | 25–19 | 75–62 | Relatório | ||
26 mai | 17:00 | Ilhas Feroé | 0–3 | Áustria | 18–25 | 16–25 | 13–25 | 47–75 | Relatório |
Terceira rodada
- Local: Estrúmica, Macedônia do Norte
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mai |
|
Islândia | – | Israel | Relatório | ||||||
1 jun |
|
Áustria | – | Islândia | Relatório | ||||||
2 jun |
|
Israel | – | Áustria | Relatório |
Quarta rodada
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 jun | 16:00 | Ilhas Feroé | – | Áustria | Relatório | ||||||
8 jun | 20:00 | Israel | – | Ilhas Feroé | Relatório | ||||||
9 jun | 19:00 | Áustria | – | Israel | Relatório |
Final
- Local: A definir
- Todas as partidas seguem o horário local.
Final | ||
15 de junho | ||
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 jun |
|
– | [ Relatório] |
Ver também
- ↑ a b «38 teams to contest European League 2024» (em inglês). CEV. 13 de dezembro de 2023. Consultado em 19 de maio de 2024
- ↑ a b c «CEV Volleyball European Golden League 2023 Official Communication No. 1» (PDF) (em inglês). CEV. Consultado em 19 de maio de 2024}
- ↑ «12 teams to challenge for the title in the CEV Volleyball European Golden League Men» (em inglês). CEV. 15 de maio de 2024. Consultado em 19 de maio de 2024
- ↑ a b «CEV Volleyball European Silver League 2023 Official Communication No. 1» (PDF) (em inglês). CEV. Consultado em 19 de maio de 2024
Ligações externas
- «Página oficial da CEV» (em inglês)
- Eventos esportivos atuais
- Liga Europeia de Voleibol Masculino
- Desporto no Azerbaijão em 2024
- Desporto na Macedônia do Norte em 2024
- Desporto na Finlândia em 2024
- Desporto em Portugal em 2024
- Desporto em Luxemburgo em 2024
- Desporto na Espanha em 2024
- Desporto na Romênia em 2024
- Desporto na Bélgica em 2024
- Desporto na Estônia em 2024
- Desporto na Croácia em 2024
- Desporto na Polônia em 2024
- Desporto na Islândia em 2024
- Desporto na Áustria em 2024
- 2024 no voleibol
- Desporto nas Ilhas Faroé em 2024