„Miami Open 2024/Damen“ – Versionsunterschied
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| 26A = {{CZE|Ziel=Linda Nosková}} |
| 26A = {{CZE|Ziel=Linda Nosková}} |
||
| 26R = 3. Runde |
| 26R = 3. Runde |
||
| 27A = |
|||
| 27A = {{NIX2|Ziel=Wiktoryja Asaranka}} |
|||
| 27R = 3. Runde |
| 27R = 3. Runde |
||
| 28A = {{UKR|Ziel=Dajana Jastremska}} |
| 28A = {{UKR|Ziel=Dajana Jastremska}} |
Version vom 25. März 2024, 10:13 Uhr
Miami Open 2024 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 19.3.2024–31.3.2024 |
Auflage | 38 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Miami Gardens Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 902 |
Kategorie | WTA 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 96E/48Q/32D |
Preisgeld | 8.770.480 US$ |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi, Mariana Alves Kerrilyn Cramer, Donna Kelso Mohamed Chahir Fitouhi Madison Shoemaker |
Stand: 19. März 2024 |
Die Miami Open 2024 sind ein Damen-Tennisturnier in Miami Gardens. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 1000 ist Teil der WTA Tour 2024 und findet vom 19. bis 31. März 2024 am und im Hard Rock Stadium statt.
Titelverteidigerinnen sind Petra Kvitová im Einzel sowie die Paarung Coco Gauff/Jessica Pegula im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Miami Open 2024 fand vom 17. bis 18. März 2024 statt. Ausgespielt wurden zwölf Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kamen vier Lucky Loser.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | I. Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Fręch | 4 | 2 | C. Giorgi | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
C. Giorgi | 6 | 6 | 1 | I. Świątek | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
W. Gratschowa | 3 | 3 | 26 | L. Nosková | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | M. Timofejewa | 6 | 6 | Q | M. Timofejewa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
26 | L. Nosková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | I. Świątek | ||||||||||||||||||||||||
14 | J. Alexandrowa | ||||||||||||||||||||||||
21 | A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Rogers | 4 | 6 | 6 | S. Rogers | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | L. Fruhvirtová | 6 | 4 | 2 | 21 | A. Pawljutschenkowa | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
D. Vekić | 6 | 2 | 6 | 14 | J. Alexandrowa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Ka. Plíšková | 4 | 6 | 2 | D. Vekić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | J. Alexandrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
12 | J. Paolini | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | K. Volynets | 6 | 4 | 6 | Q | K. Volynets | 68 | 5 | |||||||||||||||||
S. Kenin | 2 | 6 | 3 | 12 | J. Paolini | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Q | S. Hunter | 6 | 3 | 20 | E. Navarro | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
M. Trevisan | 3 | 0 | r | Q | S. Hunter | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
20 | E. Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
20 | E. Navarro | ||||||||||||||||||||||||
5 | J. Pegula | ||||||||||||||||||||||||
31 | L. Fernandez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T. Maria | 2 | 3 | Q | E. Arango | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | E. Arango | 6 | 6 | 31 | L. Fernandez | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
M. Bouzková | 2 | 4 | 5 | J. Pegula | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
L. Zhu | 6 | 6 | L. Zhu | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||
5 | J. Pegula | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | C. Gauff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | N. Podoroska | 6 | 6 | Q | N. Podoroska | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Krueger | 4 | 2 | 3 | C. Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Sorribes Tormo | 0 | 3 | LL | O. Dodin | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
A. Rus | 6 | 6 | A. Rus | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | O. Dodin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | C. Gauff | ||||||||||||||||||||||||
23 | C. Garcia | ||||||||||||||||||||||||
23 | C. Garcia | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
W. Tomowa | 6 | 6 | W. Tomowa | 1 | 2 | r | |||||||||||||||||||
LL | T. Korpatsch | 2 | 4 | 23 | C. Garcia | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
E. Cocciaretto | 3 | 4 | PR | N. Ōsaka | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
PR | N. Ōsaka | 6 | 6 | PR | N. Ōsaka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
15 | E. Switolina | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | D. Kassatkina | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | C. Liu | 6 | 6 | Q | C. Liu | 0 | 0 | r | |||||||||||||||||
P. Martić | 4 | 1 | 10 | D. Kassatkina | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
S. Stephens | 6 | 6 | 19 | S. Cîrstea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | A. Kerber | 2 | 3 | S. Stephens | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
19 | S. Cîrstea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
19 | S. Cîrstea | ||||||||||||||||||||||||
D. Collins | |||||||||||||||||||||||||
30 | A. Potapowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
LL | B. Pera | 6 | 1 | 1 | D. Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Collins | 3 | 6 | 6 | D. Collins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Awanessjan | 6 | 3 | 6 | E. Awanessjan | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | E. Andrejewa | 0 | 6 | 1 | E. Awanessjan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
6 | O. Jabeur | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | M. Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Blinkowa | 4 | 2 | Y. Yuan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Y. Yuan | 6 | 6 | 8 | M. Sakkari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | D. Saville | 6 | 2 | 6 | 28 | D. Jastremska | 5 | 4 | |||||||||||||||||
PR | S. Zhang | 4 | 6 | 4 | PR | D. Saville | 5 | 5 | |||||||||||||||||
28 | D. Jastremska | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
8 | M. Sakkari | ||||||||||||||||||||||||
22 | A. Kalinskaja | ||||||||||||||||||||||||
22 | A. Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
X. Wang | 6 | 6 | X. Wang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | A. K. Schmiedlová | 1 | 3 | 22 | A. Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | L. Siegemund | 4 | 6 | 6 | 9 | J. Ostapenko | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Q | A. Krunić | 6 | 2 | 2 | L. Siegemund | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | J. Ostapenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
16 | W. Kudermetowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Xin. Wang | 7 | 6 | Xin. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | H. Baptiste | 61 | 3 | Xin. Wang | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
D. Schneider | 6 | 6 | 17 | M. Keys | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | V. Williams | 3 | 3 | D. Schneider | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
17 | M. Keys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
17 | M. Keys | ||||||||||||||||||||||||
4 | J. Rybakina | ||||||||||||||||||||||||
25 | E. Mertens | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
L. Bronzetti | 6 | 3 | 4 | Q | T. Townsend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | T. Townsend | 3 | 6 | 6 | Q | T. Townsend | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
C. Dolehide | 3 | 6 | 2 | 4 | J. Rybakina | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||
Q | C. Tauson | 6 | 3 | 6 | Q | C. Tauson | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
4 | J. Rybakina | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Q. Zheng | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
A. Bogdan | 2 | 4 | K. Siniaková | 6 | 3 | 0r | |||||||||||||||||||
K. Siniaková | 6 | 6 | 7 | Q. Zheng | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
P. Stearns | 6 | 6 | 27 | W. Asaranka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Y. Wang | 2 | 3 | P. Stearns | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
27 | W. Asaranka | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
27 | W. Asaranka | ||||||||||||||||||||||||
24 | K. Boulter | ||||||||||||||||||||||||
24 | K. Boulter | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | M. Carlé | 3 | 3 | WC | B. Fruhvirtová | 65 | 0 | r | |||||||||||||||||
WC | B. Fruhvirtová | 6 | 6 | 24 | K. Boulter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Cristian | 62 | 2 | 11 | B. Haddad Maia | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
D. Parry | 7 | 6 | D. Parry | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | B. Haddad Maia | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
13 | L. Samsonowa | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
C. Bucșa | 2 | 6 | 4 | J. Putinzewa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Putinzewa | 6 | 3 | 6 | J. Putinzewa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
L. Zurenko | 2 | 6 | 6 | LL | G. Minnen | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
M. Linette | 6 | 1 | 4 | L. Zurenko | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
LL | G. Minnen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Putinzewa | |||||||||||||||||||||||||
32 | A. Kalinina | ||||||||||||||||||||||||
32 | A. Kalinina | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
C. Burel | 1 | 4 | WC | C. Wozniacki | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | C. Wozniacki | 6 | 6 | 32 | A. Kalinina | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. Halep | 6 | 4 | 3 | 2 | A. Sabalenka | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
PR | P. Badosa | 1 | 6 | 6 | PR | P. Badosa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage